Фестиваль военно-патриотической песни КНИТУ собрал более 40 исполнителей из вузов и школ Казани

204
16 мая 2023
Фестиваль военно-патриотической песни КНИТУ собрал более 40 исполнителей из вузов и школ Казани

12 мая в Казанском национальном исследовательском технологическом университете прошел традиционный конкурс-фестиваль военной песни, организованный Институтом управления инновациями при финансовой поддержке профкома КНИТУ. Собрались ветераны, студенты, преподаватели, офицеры Военного учебного центра, школьники. Специальный гость – председатель Совета ветеранов Вахитовского района Казани Генрих Бердников.

В этом году фестиваль приобрел еще больший масштаб: на конкурс было представлено более 30 номеров от вузов и школ Казани.

«Низкий поклон ветеранам, людям, которые были участниками этих событий, пережили трудные годы войны и до сих пор живут рядом с нами», – сказала директор Института управления инновациями КНИТУ Раушания Зинурова. – Они бережно передают нам свои воспоминания о фронтовом прошлом. Хочу также выразить благодарность людям, которые уже 21 год сохраняют традицию проведения фестиваля, – Вильяму Барабанову, жителю блокадного Ленинграда, связывающему поколение победителей и нас, Генриху Бердникову, с которым мы ведем научно-исследовательские бои за победу после Победы, основателю конкурса профессору Наиле Валеевой».

Один за другим следовали яркие вокальные номера, зажигательные и оригинальные танцы, авторские песни. Прозвучало много пронзительных стихов, в том числе собственного сочинения. Зрители испытали невероятно сильные эмоции, переживая вместе с исполнителями трагизм войны, блокадного Ленинграда в монологе от лица подруги Тани Савичевой с Васильевского острова, ужасы смертельных потерь юных бойцов на поле боя от лица медсестры Леночки (Алина Хасанова), варварство фашистов (Яна Уткина), трагедию матерей и детей. В жанре художественного слова агитбригада «Снежного десанта» гимназии №139 подняла тему детей, трудившихся в годы войны на казанских заводах. Порадовали танцы – матросская плясовая, девочки в платьицах с треугольниками солдатских писем в руках, женский батальон.

Зрители также по достоинству оценили яркий эмоциональный вокал студенток КНИТУ Ангелины Прощекальниковой («Возвращайся домой») и Елизаветы Мостовой («Я хочу, чтобы не было войны»), а также авторскую песню «Моя Россия» Игоря Мерзлякова.

В завершение концерта выступил ансамбль ветеранов «Когда поют солдаты» – в форме, с орденами, они исполнили песни военных лет под аккордеон. За «Катюшей» и «Смуглянкой», которые подхватывал зал, следовали романсы и лирические песни.

«Прошло 78 лет, как закончилась война, и более 80 лет, как она началась», – сказал Вильям Барабанов. – Мы возвращаемся к тем временам, потому что они задели каждого из нас – в каждой семье есть потери, воспоминания, связанные с войной, каждый имеет фотографии своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, мы не должны об этом забывать. Впечатления от концерта – очень хорошие, чувствуется, что исполнители знакомы с материалом песен и стихов, глубоко прониклись ими. Было много минорных произведений – да, мы должны помнить об ужасах войны. Но мы должны помнить также, что настроение военных лет – это и Василий Теркин, Кукрыниксы, фильм «Небесный тихоход» – это вера в Победу».

По итогам фестиваля в номинации «Хореография» первое место завоевал танцевальный коллектив «Шахназ» (Институт полимеров). В жанре «Художественное слово» победительницей стала София Потехина из школы №140. Среди вокалистов первое место у Арины Ивановой из Казанского инновационного университета.

Алла Кайбияйнен, начальник пресс-центра КНИТУ, заместитель председателя информационной комиссии профкома КНИТУ

Фото Дмитрия Эпова