В Елабуге прошла благотворительная ярмарка «Добрый университет»

222
30 декабря 2022
В Елабуге прошла благотворительная ярмарка «Добрый университет»

В Елабужском институте Казанского федерального университета при участии профкомов студентов и работников организовали благотворительную ярмарку «Добрый университет». Собранные средства направлены на помощь ученикам «Университетской» школы: братьям Ищук, Александру и Павлу, необходимы аппарат для голеностопных суставов и ортопедическая обувь. У юного елабужанина Вячеслава Кобелева есть мечта – иметь свой собственный велотренажер, чтобы продолжать занятия по реабилитации.

В рамках благотворительной ярмарки также состоялся сбор средств в помощь мобилизованным, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.

«Благотворительность – это не только и столько пожертвование средств. Благотворительность – это философия жизни. И у каждого настоящего человека, который совершает добрые дела каждый день, сердце всегда больше. Желаю, чтобы наши сердца были больше, чтобы мы были примером для окружающих», - сказала директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон.

«Добрый университет» охватил все пространство вуза: на этажах института были организованы торговые точки, где ученики «Университетской» школы и их родители, студенты колледжа и Елабужского института КФУ предлагали посетителям приобрести кулинарные изделия, оригинальные сувениры и новогодние подарки, сделанные своими руками. Любой желающий мог записаться на мастер-классы. Например, пройти обучение каллиграфии у студентов-лингвистов.

Среди почетных гостей «Доброго университета» были глава Елабужского муниципального района Рустем Нуриев, заместитель руководителя исполкома района по социальному развитию Надир Курамшин и генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко, которые внесли вклад в целевой сбор на помощь детям и мобилизованным.

Ревизионная комиссия университета подвела итоги сбора.

«Мы собрали 78 тысяч 10 рублей, но сбор для мобилизованных мы объявили еще 19 декабря, поэтому на сегодняшний день общая сумма, собранная нами, составляет 105 тысяч рублей», - отметила председатель первичной профсоюзной организации сотрудников Разия Ахтариева, вручив семье Кобелевых и Ищук заветные подарки.

Источник: пресс-служба Елабужского института КФУ