Почему я вступил в профсоюз?

269
27 декабря 2022
Почему я вступил в профсоюз?

В 2022 году Татарстанская республиканская организация Общероссийского Профсоюза образования пополнилась свыше 10 тысячами новых членов. Кто-то присоединился к профессиональному союзу потому что пришел работать в образовательную организацию или поступил в университет, кто-то решился вступить в профсоюз после нескольких лет раздумий.

Вот что говорят они сами - новоиспеченные члены профсоюза…

Алсу Гареева, повар казанского лицея №23: - Я работаю в лицее уже пятый год, но в профессиональном союзе никогда не состояла. Почему? Наверное, не понимала, чем занимается профсоюз, а объяснить конкретно никто не мог. Всё изменилось, когда к нам пришла работать Юлия Андреевна Шулаева, спустя некоторое время ее выбрали председателем профкома. Она смогла так рассказать о деятельности Общероссийского Профсоюза образования, так вовлечь коллектив в общественную работу и воодушевить всех, что и выбора другого не было. 1 сентября этого года я с удовольствием написала заявление о вступлении в профсоюз. Моему примеру последовали еще двое коллег, тоже работники школьной столовой. Недавно нам торжественно были вручены профсоюзные билеты в виде пластиковой карты. Наш коллектив очень сплотился. Теперь в лицее стопроцентное профчленство. Мы вместе ездим на экскурсии, участвуем в мероприятиях, которые инициирует профком. Одна из любимых акций – «Витаминный день». Каждый первый понедельник месяца коллеги собираются в актовом зале, делают утреннюю зарядку под веселую музыку, а затем угощаются фруктами, соками, смузи и кислородным коктейлем.

Роман Альматов, учитель физкультуры гимназии №1 города Агрыз: - В этом году я окончил государственную академию физкультуры и спорта в городе Чайковский и вернулся в свой родной район с мыслями, что воспитаю собственных чемпионов по лыжному спорту. Пришел работать учителем в школу. Сразу несколько опытных коллег взяли надо мной шефство, в том числе председатель профкома гимназии Альфина Ахтямзяновна Ризванова. О том, чем занимается профсоюз я не знал, в академии не было профсоюзной организации. В гимназии же очень активный коллектив, интересно и душевно проводятся мероприятия для работников. И этим всем «заправляет» председатель профкома. На первом же педсовете меня приняли в коллектив, подарили сову - символ гимназии, сказали много хороших напутственных слов, а в День учителя – приняли в Общероссийский Профсоюз образования! Для меня это был обдуманный шаг. Я активный человек, люблю не только спорт, но и рисование, пение, народные танцы. Профсоюз – это моя среда! Сейчас мы репетируем новогоднее представление, где я играю марийского Деда Мороза - Йушто Кугыза.

Капитолина Гаврилова, заведующая лабораторией кафедры «Медицинская инженерия» Казанского национального исследовательского технологического университета: - В вуз я пришла работать из частной компании. В профсоюз вступать не собиралась, считая, что это лишний сбор денег на непонятные нужды. Но оказалось, что в университете профсоюз действительно помогает сотрудникам. Например, членам профсоюза оказываются бесплатные стоматологические услуги, дарят подарки на праздники, можно приобрести билеты с хорошей скидкой в театр. В этом году я серьезно заболела, пришлось покупать много лекарств, приятным сюрпризом стало то, что профком оказывает материальную помощь и в связи с дорогостоящим лечением.

Радик Канафин, учитель физкультуры Аксубаевской средней школы №3: - Я вступил в профсоюз, потому что мне нравится быть частью команды. Я понимаю, что не один, что всегда смогу найти поддержку и защиту, если это будет нужно. В моей жизни были ситуации, когда я оставался с проблемами один на один. Это неприятно, а иногда даже тяжело. В школе я работаю с начала учебного года. Как только председатель нашей первичной организации предложила мне вступить в профсоюз, я не отказался. Что я теряю?! Пока мне всё нравится: и посиделки с коллективом, и вылазки на природу, и участие в различных мероприятиях.

Эльвина Исмагьилова, воспитатель детского сада №32 города Лениногорска: - Вступила в профсоюз, потому что это защита с первых шагов нашего трудового пути. Окончив Лениногорский педагогический колледж, я пришла работать в детский сад. Несколько месяцев отработала младшим воспитателем, а с 26 октября перешла на педагогическую должность. Знала, что как молодому педагогу в первые три года работы мне положена доплата, однако мне в ней отказали. Было обидно, я решила обратиться сначала в первичную профсоюзную организацию, а затем и в территориальную. Профсоюзные руководители помогли мне добиться положенных выплат. Теперь я дополнительно к зарплате ежемесячно получаю 1111 рублей, а с января эта сумма станет в два раза больше - 2510 рублей. Я очень благодарна профессиональному союзу и теперь буду самым преданным его членом.

Михаил Вирцев, преподаватель Казанского государственного архитектурно-строительного университета: - Я работаю в университете 20 лет, его же в свое время окончил. О том, что в нашем вузе есть профсоюзная организация слышал, но никто вступить в нее не предлагал. Год назад профком университета возглавила моя бывшая преподавательница, а теперь коллега Алсу Хусаиновна Евстафьева. Она рассказала мне о преимуществах профсоюзного членства, о льготах, которые можно получить. Например, путевку на базу отдыха, юридическую помощь, материальную поддержку в трудной ситуации. Я доверяю Алсу Хусаиновне, поэтому не задумываясь написал заявление о вступлении в профсоюз. Считаю, что чем больше наших сотрудников присоединятся, тем успешнее будет организация.

Анастасия Калугина, воспитатель детского сада №17 города Нижнекамска: - Я работаю недавно, устроилась после окончания педагогического колледжа.  Поначалу было тревожно – как меня примут, удастся ли выстроить отношения с коллегами?! Но уже после первого месяца работы поняла, что в этом коллективе всегда найду поддержку. В нашем детском саду работают активные, целеустремленные люди и объединяет их – профсоюз. Профсоюзная организация ассоциируется у меня прежде всего с людьми, которые готовы прийти на помощь в любое время. Это вторая семья, которая должна быть у каждого!

Дарья Куканова, диспетчер деканата в Набережночелнинском институте Казанского федерального университета: -  Мне 29 лет. После окончания колледжа долгое время находилась в декретном отпуске. Сыновья подросли, я устроилась на работу в институт и сразу же вступила в профсоюз. Профсоюзная организация объединяет работников, поддерживает и защищает в случае нарушение их прав, контролирует соблюдение трудового законодательства. У членов профсоюза нашей организации много льгот: можно взять один оплачиваемый день в месяц и провести его с детьми, можно посещать различные мероприятия, организуемые нашим профкомом, предоставляются льготные путевки в оздоровительный лагерь, санаторий. Члены профсоюзной организации института имеют возможность съездить на экскурсию в Казань, Санкт-Петербург, Москву. Во время летних каникул дети членов профсоюза посещают дельфинарий. Сейчас, накануне Нового года, все ждут праздничное представление, организованное профкомом. Никто не останется без подарков.

Камил Зумагулов, оператор газовой котельной Каратунской средней школы Апастовского района: - Я обычный сельский парень. В школе работаю с сентября 2022 года. Это мое родное учебное заведение, я здесь учился. Председатель первичной профсоюзной организации Гулия Исмагиловна Бадрутдинова предложила быть не только частью коллектива, но стать членом профсоюзной команды. Я ничего не знал о профсоюзе, поэтому насторожился, решил сразу не писать заявление, осмотреться. Председатель ознакомила меня с задачами профсоюзной деятельности, убедила в том, что я не пожалею, став членом Общероссийского Профсоюза образования и я принял предложение Гулии Исмагиловны. Она внимательна к людям, умеет слушать, доброжелательна.

Юлдуз Сахабутдинова, учитель английского языка гимназии №14 города Набережные Челны: - К профсоюзу я изначально относилась с недоверием. Не хотела вступать ни во время учебы в вузе, ни в начале своей трудовой карьеры. Думала, ерунда все это. Когда мне председатель первичной профсоюзной организации Мария Валентиновна подробно все объяснила и показала на примере коллег преимущества, я задумалась. А почему бы и нет? Ведь действительно, можно пользоваться «Мамиными днями», а у меня двое маленьких детей, взять три дополнительных выходных дня, если год проработать без больничного листа, получить путевку со скидкой в санаторий… Я вступила в профсоюз и сейчас с удовольствием принимаю участие в профсоюзной жизни.

Подготовила Елена Галяветдинова