В КНИТУ новый председатель профкома

390
02 июля 2021
В КНИТУ новый председатель профкома

2 июля в Казанском национальном исследовательском технологическом университете состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция профсоюзной организации вуза. Поводом для внеочередного сбора стала отставка действующего председателя Ильдара Мусина и выборы нового руководителя.

Как пояснил ведущий конференции советник при ректорате Вильям Барабанов, уход многолетнего руководителя профкома КНИТУ — добровольный и связан с желанием Ильдара Наильевича более плотно, чем это позволяет достаточно напряженный график председателя профкома, заняться реализацией научных проектов на возглавляемой им кафедре медицинской инженерии.

Отчитываясь о своей работе Ильдар Мусин рассказал о достижениях в основных направлениях деятельности профкома. По каждому пункту уходящему председателю было о чем рассказать: так, в области защиты прав работников наиболее значимым достижением докладчик отметил повышение зарплат учебно-вспомогательного персонала и работников деканатов. Говоря об оздоровлении, он упомянул не только о таких ставших уже традиционными формах, как скрининговые обследования, вакцинация, туры выходного дня, предоставление путевок в здравницы по льготным ценам, проекте «Мать и дитя» для детей с ограниченными возможностями здоровья (стоимость путевки полностью компенсировалась за счет профбюджета), но и о новой акции «Сто путевок», включающих 7 дней бесплатного лечения в одной из лучших профсоюзных здравниц – санатории «Сосновый бор». В рамках оказания материальной помощи впервые организованы выплаты сотрудникам с онкологическими заболеваниями.

Отдельно перечислялись успешно реализованные проекты студенческой секции профкома, а их было немало: особенное внимание, как и в прежние годы, студсекция уделяла работе с жителями домов аспирантов и студентов КНИТУ, а также подготовке молодежных лидеров.

Краткий энергичный доклад вызвал заметный отклик аудитории, было и немало вопросов, к ответам на которые подключились присутствовавшие на конференции врио ректора Юрий Казаков и начальник УОКО Светлана Башкирцева. Заслушав выступление председателя ревизионной комиссии Алексея Гаврилова, не обнаружившей в финансовой деятельности организации существенных нарушений, перешли к обсуждению доклада.

Особое внимание вызвали выступления председателя Татарстанского республиканского комитета Общероссийского Профсоюза образования Юрия Прохорова и врио ректора Юрия Казакова.

Как отметил председатель отраслевого рескома, профсоюзная организация КНИТУ считается одной из самых стабильных не только в РТ, но и в России.

- Мало где можно найти «первичку», в состав которой входит более 90 процентов работников организации, - подчеркнул Прохоров. - Образцовой можно считать деятельность по оздоровлению и отдыху, здесь отличная информационная работа. Проектный, опережающий подход к решению проблем делает честь не только всей организации, но и ее многолетнему руководителю.

Юрий Петрович вручил Ильдару Мусину благодарственное письмо рескома и знак «За активную профсоюзную работу».

Юрий Казаков назвал профсоюз неотъемлемой частью жизни вуза и призвал будущего руководителя профкома так организовать работу, чтобы обеспечить не только тесное взаимодействие между профкомом и администрацией вуза, но и надежные каналы обратной связи между руководством и работниками. «Профсоюз должен активно формировать повестку деятельности вуза совместно с администрацией», — заявил врио ректора.

Кандидатов, выдвинутых подразделениями, на пост председателя первичной профсоюзной организации было трое: заместитель председателя профкома, доцент кафедры МИ Альбина Загрутдинова, старший преподаватель кафедры МПД Венера Панина и старший преподаватель кафедры ИППФМ Лариса Щурикова, которая, впрочем, взяла самоотвод.

В итоге были заслушаны программы Альбины Загрутдиновой и Венеры Паниной. Обе претендентки продемонстрировали довольно близкое видение того, какой должна стать работа профкома в новых условиях: наряду с сохранением отработанных годами направлений предполагалось и развитие новых. Так, Загрутдинова предложила создать Совет молодых специалистов, – это должно помочь омоложению состава организации, дать возможность активной молодежи почувствовать поддержку профсоюза и администрации вуза, воспользоваться опытом и мудростью старших коллег. Также она считает необходимым позволить работникам, уходящим на заслуженный отдых, оставаться членами профсоюза и пользоваться соответствующими льготами и возможностями, а программу поиска жилья для студентов «ПрофДом» расширить, привлекая профессиональных риэлторов.

Панина обещала отстаивать интересы преподавателей — в частности, препятствовать практике дробления ставок и краткосрочных контрактов, а также усилить работу профкома за счет расширения числа профильных комиссий, включая комиссию по трудовым спорам. Нашлось в обеих программах место и весьма актуальной, учитывая цели, которые сейчас стоят перед российскими вузами, задаче цифровизации деятельности профсоюзной организации.

Докладчики ответили на вопросы участников конференции, и, после обсуждения докладов, счетная комиссии приступила к выдаче бюллетеней. По итогам тайного голосования из 128 опущенных в урну бюллетеней 17 оказались недействительными, 80 были поданы за кандидатуру Загрутдиновой, а 31 — в пользу Паниной. Поздравляя нового председателя профкома, Юрий Казаков пожелал Альбине Камилевне удачи на новом ответственном посту и предложил в дальнейшей работе учесть предложения, выдвинутые вторым кандидатом.

На конференции также были внесены изменения в состав профсоюзного комитета и утверждено новое наименование организации – теперь она называется Объединенная первичная профсоюзная организация ФГБОУ ВО «КНИТУ» Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации. 

Денис Сахарных

Фото Ольги Садовниковой

Для справки

Доцент кафедры медицинской инженерии Альбина Камилевна Загрутдинова родилась в 1985 году. В 2008 году с отличием окончила КГТУ по специальности «Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей». В 2011 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Электретные биоразлагаемые композиционные материалы на основе полиолефинов» (науч. рук. — д-р техн. наук М. Ф. Галиханов). До настоящего времени работала в должности заместителя председателя профкома КНИТУ по работе с сотрудниками, является членом комиссии профкома по социальному страхованию и общественному питанию.