В Казани завершилась республиканская школа «Стипендиум»

660
25 октября 2019
В Казани завершилась республиканская школа «Стипендиум»

С 21 по 23 октября в Казанском федеральном университете проходила Школа для членов стипендиальных комиссий институтов и факультетов вузов Республики Татарстан «Стипендиум».

Более 120 участников на три дня погрузились в атмосферу новых знаний в области стипендиального обеспечения, закрепили их итоговым тестом, а также попробовали свои силы в игре «Стипендиальный биатлон».

Провели Школу первичная профсоюзная организация студентов КФУ и Студенческий координационный совет Татарской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Первый день форума был насыщенным не только для участников, но и организаторов, которые стали наставниками для ребят. Председатель Студенческого координационного совета Наиль Вяльшин напомнил, что у студентов есть как права, так и обязанности. Лекция не была похожа на типичный урок по обществознанию, спикер активно общался с каждым из присутствующих. Далее организаторы Школы провели тренинг на командообразование, что позволило участникам сплотиться в командах.

Председатель профсоюзного бюро студентов Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета Камолиддин Бобохонов рассказал о назначении и выплатах материальной помощи.

Второй день Школы прошел в режиме «успеть все и сразу». Но даже это не смутило студентов, ведь впереди долгожданный итоговый тест, по итогам которого выберут лучших участников Школы. Утром студенты побывали на лекции заместителя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Тульского государственного университета Сергея Лисицына. Он ознакомил обучающихся с Федеральным законом №273 «Об образовании в РФ» и общими принципами работы стипендиальных комиссий.

Особый интерес вызвала лекция ведущего документоведа Отдела учета и отчетности образовательного процесса Департамента образования Казанского федерального университета Ирины Шамсутдиновой, которая рассказала об именных и специальных стипендиях. После этой лекции, многие студенты смогли наконец оценить свои шансы на ее получение.

Чем отличается государственная академическая стипендия от государственной социальной стипендии? На этот вопрос смогли ответить все, кто побывал на Школе. Председатель профкома студентов Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Сергей Прошин и заместитель председателя профкома Казанского национального исследовательского технологического университета по работе со студентами Дарья Камартдинова рассказали про все тонкости и нюансы их получения.

Завершением насыщенного дня на Школе стал «Стипендиальный биатлон». Участники разделились на команды и по очереди отвечали на вопросы, касающиеся стипендиального обеспечения обучающихся. Дав неправильный ответ участник выбывал из игры. Победила команда, которая набрала максимальное количество баллов.

Завершилась Школа награждением участников сертификатами и памятными подарками. 15 студентов вошли в рейтинг лучших участников Школы.

Медиа-центр профкома студентов КФУ