Члены профсоюза побывали в новогоднем Санкт-Петербурге

759
22 января 2019
Члены профсоюза побывали в новогоднем Санкт-Петербурге

Профком Казанского национального исследовательского технологического университета в новогодние каникулы впервые организовал для сотрудников вуза – членов профсоюза поездку в Санкт-Петербург. В городе на Неве сотрудники КНИТУ посетили Эрмитаж, Петропавловскую крепость и Казанский собор, а также встретили Рождество. Причем поездка обошлась членам профсоюза всего в шесть тысяч рублей.

Санкт-Петербург прекрасен в любое время года, поэтому положительные эмоции и неизгладимые впечатления получили все: и те, кто уже бывал в северной столице России, и те, кто увидел ее впервые.

- О том, что все приезжающие в этот славный город-герой, посещая его исторические места, памятники, музеи, церкви получают огромное удовольствие, восторг и восхищение, знает весь мир. Такие же чувства испытали и мы – группа сотрудников КНИТУ, побывавших в городе на Неве в дни новогодних каникул благодаря профкому КНИТУ, - делится своими впечатлениями о поездке Гульсина Ахтямова, ведущий электроник ЦНИТ при кафедре химической кибернетики. - Особо хочу отметить работу профкома КНИТУ по организации этого интересного путешествия. Даже в Эрмитаж мы попали без очереди, хотя этот музейный комплекс посещает около 30 тысяч человек в день. Для нас заранее были куплены билеты на определенный день и время. На высоком уровне было организовано и питание группы: шведский стол в гостинице, в столовой на Гороховой улице, почти в самом центре города. Жили мы в современной гостинице на Васильевском острове. Все остались очень довольны и благодарны профкому за эту поездку.

О Санкт-Петербурге, похожем в новогодние праздники своим убранством на волшебную сказку, с восторгом рассказывает и Галина Андреева, старший преподаватель кафедры химической технологии органических соединений азота:

- Об этом городе можно говорить бесконечно. Санкт-Петербург лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать рассказы о нем или увидеть фотографии. Именно поэтому мы с удовольствием отправились в поездку, организованную с 4 по 8 января профкомом КНИТУ. Зимний Питер стал своего рода открытием. За три дня, что мы пробыли в Санкт-Петербурге, у нас была достаточно насыщенная программа. Для посещения Эрмитажа был выделен целый день. Полюбовавшись новогодней елкой на Дворцовой площади, мы отправились в Зимний дворец, где размещена основная экспозиция Государственного Эрмитажа. В коллекции музея более трёх миллионов произведений искусства и памятников культуры, разного временного периода, поэтому одного дня оказалось катастрофически мало. Но, тем не менее, это был невероятный день!

Во второй день была запланирована обзорная экскурсия по городу, во время которой мы за короткое время познакомились с историческим центром. Увидели домик Петра I, Летний сад, Михайловский замок, музей артиллерии, памятник Петру Великому «Медный всадник», крейсер «Аврора», Казанский и Исаакиевский соборы, Соборную мечеть и другие символы города на Неве. К полудню прибыли в Петропавловскую крепость, где сделали общее фото и дождались артиллерийского выстрела со стены Нарышкина бастиона.

В третий день не было запланированных экскурсий, и каждый провел его так, как заранее задумал. Тот, кто накануне посетил Рождественское богослужение, имел возможность отдохнуть. Кто-то побывал в Юсуповском дворце, кто-то в Царском селе. За небольшие деньги благодаря профкому мы получили максимум удовольствия!

Елена Яшина, председатель информационной комиссии профкома КНИТУ