Медиа-школа выходного дня

607
23 ноября 2018
Медиа-школа выходного дня

18 ноября стартовала очередная медиа-школа профкома Казанского национального исследовательского технологического университета, собравшая студентов, которых объединяет любовь и интерес к медиа сфере.

- Идея создать образовательную площадку для обучения студентов в сфере медиа возникла давно, - говорит руководитель медиа-школы Юлия Уткина. - Мы долго готовились, выбирали формат, разрабатывали программу. И вот, наконец, в 2017 году проект воплотился в жизнь. Первая школа была в формате выходного дня, студенты обучались три воскресенья подряд с утра и до вечера. Всё прошло хорошо, но нам хотелось большего. Поэтому летом мы устроили выездную медиа-школу под девизом «Подготовь универсального медийщика» в студенческом оздоровительном лагере КНИТУ "Зелёный бор". Сейчас снова вернулись к формату выходного дня.

После торжественного открытия школы Юлия Уткина познакомила участников с деятельностью Медиа-центра профкома КНИТУ, рассказала, каким образом выстраивается информационная работа в вузе.

В этом году медиа-школа проходит в новом формате. Новшество в том, что ребята из разных направлений   работают вместе. Участники, разделившись на 8 команд, образовали мини Медиа-центры. Ближайшие три недели в таком составе они будут выполнять практические задания.

Обучение будет проходить 4 воскресенья, а в остальное время – интенсивное выполнение домашних заданий.

Уже в это воскресенье, 25 ноября, начнутся мастер-классы. Приглашенные талантливые спикеры, профессионалы своего дела, помогут участникам медиа-школы окунуться в сферу медиа и поделятся с ребятами своим опытом.

А пока расскажем, как прошёл первый день медиа-школы, где спикерами были кураторы направлений.

Анастасия Петрова, куратор направления «фотография»:

- Ребята изучили основы фотографии. Начали с истории происхождения фотографии и закончили основными понятиями: диафрагма, выдержка и светочувствительность. А в конце занятия мы закрепили полученные знания на практике, и каждый участник фотонаправления сделал свой кадр.  

Валерия Арзаняева, куратор направления «видеография»:

- Мы начали изучение программы Adobe Premiere Pro. Познакомились с интерфейсом программы, функциями окон и вкладок. Изучили, как импортировать файлы и совершать основные операции с ними на монтажном столе.  

Любовь Яшина, куратор направления «журналистика»:

- Мы с участниками направления рассмотрели основные жанры журналистики, их особенности и отличия. Поговорили о том, как брать и писать интервью. Также ребята узнали небольшие лайфхаки о том, как начать писать, если нет вдохновения, и какие типичные ошибки делают начинающие журналисты.

Юлия Сулейманова, организатор медиа-школы:

- Участники медиа-школы узнали об основах продвижения в социальных сетях, о том, что такое анализ аудитории, конкурентов, как он может помочь в SMM, и рассмотрели всё это на примерах.

Александр Терещенко, куратор направления «дизайн»:

- Я познакомил участников с основами программы Adobe Illustrator и функциями, которые они могли сразу начать использовать для создания своего первого дизайна афиши. Рассказал о трендах графического дизайна уходящего 2018 года и как подготовить файл в печать. По окончанию мастер-класса ребята получили полноценную афишу.

Любовь Яшина, фото Венеры Капитовой, медиа-центр студенческой секции профкома КНИТУ