Школа для первокурсников

707
15 октября 2018
Школа для первокурсников

13 октября студенты первого курса Казанского федерального университета стали участниками традиционной школы актива, которая познакомила их с общественной деятельностью в вузе.

Школа актива «Молодые лидеры Федерального», проводимая по инициативе первичной профсоюзной организации студентов КФУ, является площадкой для раскрытия личного потенциала обучающихся университета. В программе школы актива - образовательные лекции, которые помогают студентам ознакомиться с возможностями вуза и узнать о деятельности профсоюза.

Мероприятие началось со встречи первокурсников с директором Департамента по молодежной политике КФУ, председателем профсоюзной организации студентов Юлией Виноградовой. Юлия Владимировна, опираясь на собственный опыт, рассказала о важности работы в команде.

Участниками Школы стали около 120 первокурсников со всех институтов вуза, отобранные из более чем 500 человек. Прослушав первую вводную лекцию и разделившись на команды, ребята уже на практике проверили свои силы в рамках тренингов на командообразование. Затем заместитель председателя профсоюзной организации студентов КФУ Наиль Вяльшин рассказал о стипендиальных и иных уникальных возможностях.

-  Помимо государственной академической стипендии есть, например, социальная и повышенная государственная социальная стипендии, материальная помощь и другие, - отметил он. - Важно не только учиться на «хорошо» и «отлично», но и быть активным на протяжении всего периода обучения.

Ярким примером для первокурсников являются студенты старших курсов, они, как никто другой, могут убедить и доказать, что совмещать активную деятельность и отличную учебу возможно. Как развить лидерские качества, ораторское мастерство, как организовать мероприятие с нуля - рассказали лидеры студенческого самоуправления.

Также в рамках школы участники попробовали себя в роли организаторов шоу – пародии популярных телевизионных программ, таких как: «Пусть говорят», «Вечерний Ургант» и другие. В качестве известных личностей пригласили нынешних профсоюзных лидеров университета. Основной задачей студентов было в ходе долгой беседы выяснить, как же почетным гостям удалось стать лидерами и добиться столь значимых результатов в профсоюзной деятельности.

По традиции, участники школы получили памятные значки с символикой, а также сертификаты, подтверждающие успешное прохождение образовательной программы. В этот день они зарядились новыми положительными эмоциями, завели новых друзей и полнили багаж знаний в новой, для большинства их них, сфере деятельности.

Профком студентов КФУ