Зажги свое сердце

629
27 августа 2018
Зажги свое сердце

Мы все этого ждали: считали дни, готовили чемоданы для отъезда, и вот самый долгожданный момент – третья смена СОЛ КНИТУ «Зеленый бор». Многие скажут, это просто студенческий лагерь. Однако, не побывав там, вы не узнаете всего того, что испытывает участник смены! 

Начнем с того, что смена проходила с 30 июля по 10 августа и была разделена на 4 направления: Медиа-школа, Школа кураторов ШПА "Поколение П", Школа профсоюзного актива и Школа творчества.

Одно из направлений третьей смены, посвященное культурно-творческой деятельности, прошло под девизом «Летняя весна», как ассоциация со студенческой весной. 

Первый день был днем сбора и отъезда студентов в Зелёный Бор. Около Д-корпуса было собрано более 130 участников. Их ждала насыщенная летняя программа в занимательных и разнообразных формах: мастер-классы, вечерние мероприятия, спортивные и творческие соревнования, коллективные и отрядные работы, конкурсы, беседы, дискотеки и т.д.

После размещения участников по домикам, их ожидал еще один из основных планов на первый день – это разделение на команды. В итоге сформировались 8 команд, которым предстояло подготовить «Визитку» на первое вечернее мероприятие.

Барабанная дробь срабатывала лучше всякого будильника: каждое утро участники проводили оздоровительные тематические физзарядки, чередуя их со спортивными упражнениями. День наших студентов был наполнен силой, оптимизмом и свежими идеями. После завтрака на организационном собрании обсуждали план дня и тему на вечернее мероприятие. 

Конечно же, больше времени уделялось на коллективные работы. Основной целью смены стало развитие творческих, организаторских способностей, отработка у студентов профессиональных умений и навыков работы в своих направлениях.

Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе, конкурсов от медиа-центра студенческой секции профкома КНИТУ, интеллектуальных игр, репетиций по направлениям... А заканчивался каждый насыщенный день вечерним мероприятием и дискотекой. 

За 12 дней участники познакомились с приглашенными спикерами и прослушали мастер-классы на абсолютно разные темы. Мастер-класс о блоггинге провел победитель Российской студенческой весны в номинации "Видеоблог" Леонид Ефимов. Анастасия Иванова, победитель в номинации «Журналист года – 2018» конкурса «Студент года», рассказала о трансформации блогера в тележурналиста, качествах современного журналиста и главной ошибке профессионалов. Мастер-класс о жанрах журналистики провела главный редактор студенческого журнала профсоюзной организации КНИТУ «PROFformat» Любовь Яшина. Ребята ознакомились с шестью основными направлениями, с их особенностями и выполнили практическое задание по написанию двух материалов в разных жанрах на одну тему. По итогам написания своих работ была проведена обратная связь, где участники могли увидеть, в чём их ошибки и как улучшить материал. Мастер-класс по сценическому бою провел преподаватель КазГИК по сценическому движению и член ассоциации каскадеров РФ Марсель Зинатуллин. Общим мастер-классом поделилась кандидата педагогических наук Юлия Куракина на тему "Журналистика и ведение социальных сетей".

Работу редакции профсоюзной газеты в своем выступлении осветила корреспондент газеты Федерации профсоюзов Республики Татарстан «Новое слово» Елена Желтухина. Она рассказала о программах, необходимых для обработки фото- и текстовых материалах при создании газеты.

Также прошел открытый диалог участников школы профсоюзного актива, школы кураторов и медиа-школы с главным специалистом по работе с профсоюзными организациями вузов и ссузов республиканского комитета профсоюза работников образования Татьяной Корнийченко и председателем профкома КНИТУ Ильдаром Мусиным.
Заместитель председателя профкома по работе со студентами и аспирантами Динар Хафизов, рассказал о повышенной государственной академической стипендии.

На каждом вечернем мероприятии организаторы награждали лучшие команды по итогам набранных за день баллов. В конце смены всех ожидал волнующий момент – Гала-концерт «Студвесна в Зеленом Бору». Были выбраны самые лучшие и креативные номера, здесь студенты смогли увидеть все очарование студенческой весны. 

По результатам третьей смены СОЛ КНИТУ «Зеленый бор» лучшим отрядом стал «Бишбармак», также из каждого направления были выбраны отличавшиеся ребята, они были награждены приятными подарками. 

Организаторы старались сделать летний отдых в лагере таким, чтобы участникам было что вспомнить. И не зря на подарочных футболках было написано «Зажги свое сердце». Надеемся, что каждый участник смены смог зажечь в своем сердце любовь и талант, хорошо отдохнул, получил самые позитивные эмоции от своих летних приключений, и надолго сохранит приятные воспоминания о лете 2018.

Диана Мердюкова, фото Лилия Загидуллина
Медиа-центр студенческой секции профкома КНИТУ