Студенты со всей России познакомились с деятельностью профсоюзной организации КФУ

624
20 ноября 2017
Студенты со всей России познакомились с деятельностью профсоюзной организации КФУ

17 ноября, в Международный день студентов, в Казанском федеральном университете продолжил работу Всероссийский студенческий форум «Казанский формат». Экскурсия по культурно-спортивному комплексу «УНИКС» или, как его называют студенты, Центру студенческой жизни КФУ, позволила участникам форума со всей России получить представление о том, насколько в Казанском федеральном университете благоприятны условия для развития различных студенческих общественных организаций, благодаря которым в копилке университета множество спортивных, творческих и других общественно значимых побед.

В различных университетах деятельность студенческих объединений осуществляется по-разному. Студенты федеральных и других ведущих вузов страны подробно ознакомились с деятельностью профсоюзной организации студентов КФУ в рамках IX отчетной конференции. Общее количество членов в профсоюзной организации студентов КФУ – 21 769 человек, что составляет 90,1% от числа студентов университета. Уже, исходя из этих цифр можно говорить о плодотворной профсоюзной работе. В ходе конференции были оглашены и другие важные аспекты, которые касаются защиты прав студенчества и студенческого самоуправления.

В первую очередь участники форума приехали в Казань с целью заявить о себе и поделиться опытом. Одна из презентационных площадок была посвящена лучшим проектам и практикам в области молодежной политики. Представители федеральных вузов рассказывали об успехах в работе своих студенческих организаций, обменивались опытом создания и воплощения в жизнь социально значимых проектов, а также обсуждали возможности реализации и механизмы ведения государственной молодежной политики в высших учебных заведениях. 

Основными темами стали проекты проведения мероприятий для привлечения студентов к университетской жизни, собственно работа первичной профсоюзной организации, решение вопросов, связанных с проживанием студентов в общежитии, и другие не менее актуальные вопросы.

В качестве зрителей ребята приняли участие в Ежегодном фестивале «Закрытие Целины» - это особый момент в жизни каждого отрядника. Ведь именно сегодня студентам, прошедшим Целину-2017, официально было присвоено почетное звание бойца отряда. Традиционно мероприятие началось с торжественного водружения знамени Штаба Студенческих отрядов Казанского федерального университета. Для приветственного слова на сцену в качестве почетных гостей были приглашены проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов, руководитель Штаба студенческих отрядов Приволжского федерального округа Василий Ислаев, заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи города Казани Эльвина Филиппова, директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков и командир Штаба Студенческих отрядов Уральского федерального университета Сергей Прокопьев.

Во время концертной программы свои таланты продемонстрировали многие студенческие отряды, а сразу после состоялось награждение благодарственными письмами за вклад в развитие студенческих отрядов г. Казани от Татарстанского регионального отделения «Российских студенческих отрядов», за плодотворную работу и активную деятельность в развитии студенческих отрядов Казанского университета и за другие достижения в данном направлении. Экскурсионная поездка по историческим и памятным местам Казани пополнила багаж знаний участников форума об истории столицы Татарстана, культуре и традициях нашего народа.

Далее ждет не менее насыщенная образовательная программа, а также яркий и фееричный концерт, посвященный празднованию 213-тилетия со дня основания Казанского университета. 

Источник: студпроф.рф