Профком поощрил

634
17 ноября 2017
Профком поощрил

15 ноября в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета студентов Казанского федерального университета. На заседание были приглашены председатели Профбюро институтов, профорги групп, а также старосты академических групп первых курсов.

Перед участниками выступил руководитель Юридического центра при профсоюзной организации студентов КФУ Динар Валеев с информацией о деятельности Центра. К кому как к ни старостам групп или председателям профбюро будут в первую очередь обращаться студенты по решению многих вопросов. В связи с этим большое внимание в работе Центра уделяется повышению правовой грамотности председателей и активистов профсоюзных бюро, профгруппоргов. Работа современного Юридического центра строится по нескольким направлениям: участие в принятии локальных актов Первичной профсоюзной организации, проведение мастер-классов по актуальным проблемам образовательного права, подготовка информационных справок о нововведениях действующего законодательства, личное и онлайн консультирование студентов университета. Наиболее часто студенты интересуются вопросами предоставления академического отпуска, стипендиального обеспечения и правилами перевода с контрактной формы обучения на бюджетную.

Профсоюзным комитетом студентов КФУ было принято решение наградить старост первого курса за успешно проведенную организационную работу, а председателей Профбюро институтов за эффективную мотивационную работу со студентами первого курса. Ребятам были вручены благодарственные письма, а также рабочие записные книжки с символикой профкома студентов КФУ.

Председатель профсоюзной организации студентов КФУ Юлия Виноградова поблагодарила студентов за качественную и эффективную мотивационную работу, а также поделилась своим профсоюзным опытом.  Юлия Владимировна отметила, что за такими высокими показателями деятельности стоит труд старших наставников, а именно председателей Профбюро институтов.

После торжественной части Юлия Владимировна и председатели профбюро обсудили план работы на ближайшие дни, ведь уже сегодня в рамках празднования 213-летия со дня основания Казанского университета стартует Всероссийский студенческий форум федеральных университетов «Казанский формат», ежегодная отчетная конференция Первичной профсоюзной организации студентов КФУ, а также большое количество разнообразных дискуссионных и презентационных площадок, где можно получить бесценный опыт, поделиться идеями и обрести единомышленников. Без помощи и работы председателей профбюро и всего студенческого актива не обойдется организация ни одного мероприятия.

Любовь Архипова

Смотреть фотоотчет