"Профсоюз и я - едины"

772
03 ноября 2017
"Профсоюз и я - едины"

Награждение победителей сразу двух конкурсов состоялось 24 октября в Казанском национальном исследовательском технологическом университете: интернет-акции рескома профсоюза работников образования и науки РТ «Лучшая педагогическая династия» и конкурса профкома КНИТУ «Профсоюз и я – едины!».

Участие в республиканской акции приняли династии, общий стаж работы членов которых в сфере образования составил не менее 50 лет. На конкурс поступило около 40 эссе, написанных продолжателями педагогических династий. Авторы с теплотой сохраняют память о своих родителях и членах семьи, посвятивших свою жизнь образованию. В течение нескольких месяцев шло голосование интернет-пользователей: участников поддержали свыше трех тысяч человек. В октябре по результатам голосования были определены 19 лучших. Победителем в номинации «Гордость педагогической династии» стала семья Поникаровых из КНИТУ.

Диплом и приз рескома профсоюза вручил заведующему кафедрой машин и аппаратов химических производств, профессору Сергею Ивановичу Поникарову  председатель профкома КНИТУ Ильдар Наилевич Мусин. Поздравить знаменитую династию вышел также проректор по учебной работе Алексей Васильевич Бурмистров, который много лет возглавлял механический факультет, работая вместе со знаменитыми Поникаровыми.  «Мне очень радостно чествовать сегодня представителей этой славной династии, ставшей, пожалуй, символом нашего вуза, – отметил Алексей Васильевич. ­ – Иван Ильич Поникаров – один из главных моих учителей, он навсегда в моем сердце. Сергей Иванович – мой коллега и друг, его дело продолжает сын Артем, кандидат наук, который сегодня также работает на нашем факультете».

Конкурс «Профсоюз и я – едины!» был организован профкомом совместно с редакцией газеты «Технологический университет» и посвящен Году профсоюзного PR-движения, объявленному Общероссийским профсоюзом образования.

На конкурс всего было подано 17 заявок и работ, которые распределились по трем номинациям: «Лучшая статья», «Лучшее эссе» и «Лучшее фото». Наибольшую творческую активность проявили  работники Института полимеров и механического факультета.

Жюри высоко оценило работы всех участников, показавших свою активную жизненную позицию, творческие способности и единство с профсоюзом.

Первое место в номинации «Лучшая статья» завоевали работы «Праздник детства» Оксаны Тучковой, старшего преподавателя кафедры промышленной безопасности, и «Дельфинарий» Гульшат Абдуллазяновой, доцента кафедры физической и коллоидной химии.

Статья «Праздник детства» посвящена летнему масштабному культурно-спортивно-массовому мероприятию «День семьи», организуемому профкомом университета для сотрудников вуза – членов профсоюза и членов их семей с выездом на природу – в спортивно-оздоровительный лагерь КНИТУ «Зеленый бор». Вот как рассказывает Оксана Тучкова в своей работе об этом празднике: «Отдыхать – это всегда хорошо. Выбирая мероприятие, о котором нам хотелось бы рассказать, мы долго думали. Каждое организованное мероприятие очень интересное. Для нашей семьи семейный день, организованный профкомом в летние месяцы, - самый лучший. Именно он оставил незабываемое впечатление у моей старшей дочки. Даже не смотря на дождик настроение у всех замечательное. Свежий воздух, лес вокруг, дети, гоняющие мяч вместе со своими родителями, – что может быть лучше?

С таким ритмом жизни и постоянной нехваткой свободного времени очень тяжело куда-то выбраться. Хочется просто отдохнуть дома. А организованный семейный праздник – это то, что нужно! Каждый счастлив, когда видит радость в глазах своего ребенка. Это была наша первая поездка на семейный день университета, но теперь ребенок ждет его с нетерпением и постоянно спрашивает, когда же мы поедим опять!

Хорошо, что есть такие люди, которые стараются сделать нашу жизнь еще немного лучше. Спасибо профкому за такой чудесный праздник: за вашу тяжелую и такую нужную работу».

В статье «Дельфинарий» рассказывается о том, что мечту мамы и её дочери – увидеть яркое выступление «удивительных созданий» – дельфинов уже второй раз помогает осуществить профком КНИТУ, который организовал второй год подряд посещение шоу «Казанские каникулы» Набережно-Челнинского дельфинария в Казани по билетам со скидками. Как пишет автор статьи – счастливая мама Гульшат Абдуллазянова: «Время, проведенное совместно с детьми, делает нас сплоченней, умнее, добрее, учит любить. Спасибо Профкому за подаренные минуты счастья!!!».

Второе место поделили статья «Мы помним дедов и отцов», написанная профессором Сергеем Фридландом (кафедра инженерной экологии), Борисом Казбаном, доцентом кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений и Алсу Фазуллиной, ассистента кафедры инженерной экологии, а также работа «Зимняя сказка» Алсу Фазуллиной и Галины Андреевой, старшего преподавателя кафедры химии и технологии органических соединений азота.

В работе «Мы помним дедов и отцов» отражена одна из важных традиций вуза: «Есть традиции и их нельзя нарушать. Такой традицией, при огромной поддержке профкома КНИТУ, в инженерном институте является торжественное заседание с приглашением ветеранов и студентов на праздник победы над фашизмом-гитлеризмом  - 9 мая… Все прошло, но не забудутся имена старших товарищей…».

В статье «Зимняя сказка» авторы работы рассказывают о том, как группа работников вуза – членов профсоюза провела замечательные выходные в санатории «Сосновый бор» Республики Татарстан:  «Зима – одно из самых волшебных времен года. Время, когда можно расслабиться, подумать, сделать паузу. Именно поэтому наш любимый и внимательный профком КНИТУ организует уже на протяжении нескольких лет туры выходного дня в санаториях. В этом году, в феврале, впервые, наряду с другими членами профсоюза мы провели замечательные выходные в санатории «Сосновый Бор», находящемся в поселке Васильево.

От отдыха в санатории остались только приятные впечатления. Природа потрясающая… Высоченные сосны… Кристальный воздух… Тишина… Мы попали в зимнюю сказку… Сказку, организованную нашим любимым профкомом». 

На третьем месте – статья «Профессиональный праздник – День библиотек», автор – Лариса Халитова, заведующий отделом по библиотечному обслуживанию Учебно-научного информационного центра и работа «Поездка ветеранов вуза в Раифский  государственный заповедник», автор – Юрий Моин, техник 1 категории Отдела-филиала корпусов Д, Г, Л, М Центра новых информационных технологий. В своих работах Лариса Халитова и Юрий Моин рассказали о значимых мероприятиях, проводимых при поддержке профкома с участием членов их коллективов. 

В номинации «Лучшее эссе» победила работа «Перекресток наших встреч» Ольги Дороговой, инженера кафедры химической технологии лаков, красок и лакокрасочных покрытий,  – о профессоре Владимире Минкине, активисте культурно-массовой комиссии профкома. Работа Ольги Дороговой очень порадовала жюри. Эту работу отметили как самую творческую. В своем эссе автор раскрывает с малоизвестной стороны известную яркую личность – профессора Владимира Самуиловича Минкина: «На факультете наноматериалов и нанотехнологий, председателем профбюро которого я являюсь, на протяжении многих лет трудится выдающийся профессор кафедры физики, автор и исполнитель бардовской песни, автор и руководитель уникальной концертной программы «Профессор-шоу», при этом он – блестящий ученый, доктор химических наук, всех заслуг его не перечесть, и, конечно яркая, творческая личность, душа любой компании Владимир Самуилович Минкин. Мне хочется рассказать про него то, что может никому еще не известно…». Автор рассказывает о том, с каким желанием и творческим порывом Владимир Минкин прекрасно сыграл экспромтом в паре с автором ээсе – Ольгой Дороговой юмористический номер на одном из новогодних вечеров, организованных профкомом для работников вуза – членов профсоюза. Рассказывает автор и о том, какой Владимир Самуилович Минкин – замечательный экскурсовод, который «В качестве гида открылся с другой стороны. Он не только провел интересную экскурсию, но и, взяв с собой гитару, исполнил свои любимые песни про физиков  лириков, подняв всем сотрудникам факультета настроение.

Вот такой наш Владимир Самуилович – удивительный рассказчик, человек, талантливый во всем. Несмотря на то, что прошло несколько лет, воспоминания той поры отчетливо сохранились в моей памяти.

Я счастлива, что имею возможность общения с таким замечательным, умным, талантливым интересным человеком, душой любой компании – Минкиным Владимиром Самуиловичем, человеком с большой буквы».

Второе место в этой номинации завоевало эссе Гульнары Нугумановой, доцента кафедры технологии синтетического каучука, – о профессоре Елене Черезовой, председателе профбюро Института полимеров.

Третье место поделили эссе «С добротой в душе, с заботой о людях, с огоньком в глазах» – о сотруднике профкома, ведущем специалисте профкома Елене Яшиной, автор – Наталия Боронина, дежурный пульта управления отдела внутривузовской корпоративной защиты Управления корпоративной защиты и профилактики правонарушений и эссе «Дядя Миша» – о председателе профбюро механического факультета, заведующем лабораторией кафедры вакуумной техники электрофизических установок Марселе Галимарданове, автор – Максим Абрамов, заведующий учебной мастерской этой же кафедры.

Лучшим фото названа работа «Кафедеральная радость! Санаторий Ливадия. Лучшие моменты», Ольги Панфиловой, ассистента кафедры химии и технологии переработки эластомеров. На фото, сделанном этой зимой во время «Тура выходного дня» улыбки, положительные эмоции работников вуза говорят сами за себя: «Отдых удался!».

Второе место в номинации «Лучшее фото» поделили фото «Наши дети получат новогодние подарки!» Марселя Галимарданова, заведующего лабораторией кафедры вакуумной техники электрофизических установок и коллаж «Мы голосуем за педагогическую династию Поникаровых», автор коллажа – Елена Черезова, профессор кафедры технологии синтетического каучука.

На третьем месте – фото «Председатель Совета ветеранов КНИТУ Алексей Александрович Понкратов ведет заседание Совета ветеранов», автор – Ирек Матросов, начальник отдела технических средств обучения и работа «Отчет председателя профбюро механического факультета», автор – Тимур Шафиков, учебный мастер кафедры вакуумной техники электрофизических установок.

Самой оригинальной работой назвали статью «Космический» день» Александры Дубских, ассистента кафедры русского языка как иностранного в профессиональной коммуникации. Эта работа удивила членов жюри нестандартным творческим подходом – она выполнена на основании рассказа дочери автора работы – участницы замечательного яркого ежегодного   «Праздника детского творчества», организованного профкомом КНИТУ этой весной для детей работников вуза впервые в Детском научно-развлекательном центре «Зарница»: «… Этот день я никогда не забуду!

…Мой ребенок вернулся домой счастливым и полным впечатлений! Спасибо профкому за заботу, за организацию мероприятий для детей сотрудников вуза, для нас, родителей это очень важно и нужно!».

Лучшей работой (Гран-при конкурса) было признано эссе профессора кафедры технологии синтетического каучука Елены Черезовой «Её девиз – больше дела – меньше слов!» – о профорге кафедры химии и технологии переработки эластомеров Ларисе Закировой.

В своей работе Елена Черезова пишет: «Профсоюзный актив – опора  в работе председателя профбюро. И потому очень важно, кто возглавляет работу кафедр, комиссий, важно, как работает человек - с желанием или без. Мне очень повезло – мои профсоюзные соратники – люди, действительно переживающие за коллектив, всегда готовые прийти на помощь коллегам. Я хочу рассказать об одном из членов нашего профактива: о профорге кафедры химии и технологии переработки эластомеров Ларисе Закировой.

… Более десяти лет на посту профорга - достаточный срок, чтобы уверенно говорить – кафедра ценит своего профсоюзного лидера. «Активна, позитивна, внимательна к проблемам, пунктуальна, отзывчива, надёжна…» – это немногие характеристики, которые я слышу от её коллег. Без лишних слов, очень деликатно выполняет она функции профорга кафедры и детского сектора института полимеров.

Профком не раз отмечал работу Ларисы Юрьевны благодарственными письмами, грамотами, ценными подарками. Она много-много раз слышала простое человеческое «спасибо» от своих коллег.

«Имидж профсоюза в целом и профорга кафедры повлиял на моё решение вступить в профсоюз», - говорит новый сотрудник кафедры Юлия Карасёва.

«Постоянно есть желание помогать людям, добиваться, чтобы в коллективе царила атмосфера взаимопонимания», – так ответила Лариса на мой вопрос о том, что её вдохновляет на посту профорга.

«Я горжусь нашим Профсоюзом. Горжусь тем, что нашему Профсоюзу до всего есть дело. Горжусь тем, что наш Профсоюз впереди в организации многих добрых дел, которые подхватывают другие вузы, - продолжила она – «Я уверена, что эффективность профсоюзной работы зависит не только от работы членов профсоюзного комитета, но и от активной жизненной позиции всех членов профсоюзного движения. Я и стараюсь содействовать им в этом.

Своим коллегам я желаю терпения и настойчивости в решении всех проблем, а молодым лидерам профсоюзного движения – начатое дело всегда доводить до конца, не давать пустых обещаний – учтите, что к каждому вашему слову прислушиваются. Уметь выслушать людей, с вниманием относиться к каждой проблеме, какой бы маленькой она вам ни казалась. А когда член профсоюза уверен в своей защите – он твердо убежден, что такой Профсоюз ему нужен!».

Благодарим всех победителей за творческую инициативу, добрые слова в адрес профкома КНИТУ и активистов профсоюзной работы – за активную жизненную позицию!

Елена Яшина, председатель информационной комиссии профкома КНИТУ

Фоторепортаж