Профком КНИТУ – территория традиций, идей и проектов

996
13 апреля 2017
Профком КНИТУ – территория традиций, идей и проектов

С 3 по 7 апреля в Казани проходил всероссийский семинар председателей городских и районных организаций Общероссийского Профсоюза образования, в котором приняли участие 150 человек из 37 регионов Российской Федерации. В рамках этого масштабного мероприятия в профкоме Казанского национального исследовательского технологического университета состоялась встреча с председателями профкомов вузов: Михаилом Хардиным из Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева и Натальей Карлиной, председателем профкома Сибирского государственного университета геосистем и технологий.

Знакомство гостей с работой профкома технологического университета началось с выставки информационных материалов. Затем председатель профкома КНИТУ Ильдар Мусин рассказал об истории профсоюзной организации вуза, об основных направлениях деятельности профкома сегодня.

- Профком КНИТУ – территория традиций, профессионалов, идей и проектов. В нашей команде произошло обновление, но традиции остаются, - сказал он. - Чтобы развиваться и почерпнуть что-то новое, мы участвуем во всероссийских совещаниях, конкурсах. У нас – объединенная профсоюзная организация и это здорово: чему-то мы учим молодежь, чему-то они нас. Например, руководитель студенческой секции профкома Динар Хафизов – признанный эксперт в вопросах стипендиального обеспечения.

Знакомя гостей с основными проектами профкома КНИТУ («Здоровье», «Жилищный вопрос», «Консультант», «Дети КНИТУ», «Отдых и спорт», Актуальная тема», «Культурная среда»), Ильдар Наилевич подчеркнул, что разработка новых социальных проектов в интересах членов профсоюза – важная задача: «Если что-то не вызывает большого интереса – меняем формат мероприятия или заменяем его другим. Нам важна обратная связь. Профком – это территория диалога и социального партнерства, мы выбираем ту форму, которая всегда была бы эффективной». 

Председатель информационной комиссии профкома КНИТУ Елена Яшина рассказала о достижениях профкома в информационной работе.

- Я веду постоянную колонку профкома в вузовской газете «Технологический университет», информация о деятельности профкома КНИТУ публикуется на его сайте, на порталах вуза, республиканского комитета профсоюза работников образования, Федерации профсоюзов Республики Татарстан, в газете ФП РТ «Новое слово». Ежеквартально выпускается студенческий журнал профсоюзной организации КНИТУ «PROFformat», разрабатываются и издаются плакаты, брошюры и другие информационные материалы. В рамках Года профсоюзного PR-движения мы запускаем информационный конкурс «Профсоюз и я – едины!», осенью планируем провести конкурс «Лучший профсоюзный уголок» среди подразделений университета.

Председатель профкома КНИТУ также ознакомил коллег с комплексной программой по социальной защите работников – членов профсоюза. Говоря о финансовой стороне, о партнерах программы, Ильдар Наилевич отметил: «Мы ищем партнеров, ищем возможности. Наши ключевые направления: консультирование по актуальным вопросам, медицинское обслуживание и оздоровление, жилищная политика, содействие в профессиональном росте, спортивные и культурные мероприятия, дисконтный клуб, работа с детьми и ветеранами".

О реализации проектного подхода в организации профсоюзного мероприятия на примере Праздника детского творчества гостям рассказал заместитель председателя профкома КНИТУ по работе с сотрудниками Рустем Исмагилов. Он отметил, что вот уже почти четверть века каждую весну для детей работников вуза – членов профсоюза проводится Праздник детского творчества. Сначала мероприятие проводилось в одном из залов вуза, затем, с ведением в программу веселых стартов, праздник переместился в спортивный зал, позже в Молодежный театр на Булаке. В этом году площадкой мероприятия стал Детский научно-развлекательный центр «Зарница». В празднике приняло участие вдвое больше детей, чем обычно - 285 ребят в возрасте от 5 до 12 лет.

Гости проявили большой интерес к работе профкома КНИТУ. Особенно их интересовали вопросы жилищной политики, предоставления общежитий для молодых семей, спрашивали, какими силами профкому КНИТУ удается проводить масштабные мероприятия на высоком уровне. На все вопросы профсоюзные лидеры технологического университета дали развернутые ответы.

Обсудили за круглым столом заседаний профкома КНИТУ и участие вузовских профсоюзных организаций во Всероссийском конкурсе на лучшую программу деятельности профкомов работников вузов «Траектория успеха». Первичная профсоюзная организация Казанского национального исследовательского технологического университета стала победителем первого конкурса в 2014 году.

В завершении встречи председатель профкома КНИТУ, председатель Координационного совета председателей профкомов сотрудников вузов Республики Татарстан, заместитель председателя Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образования Ильдар Мусин рассказал о новациях в профсоюзной работе и о деятельности КСП Республики Татарстан.

- Наши члены профсоюза всегда ждут: что же новое придумает профком, чем порадует? И мы стараемся оправдать их надежды, идем в ногу со временем, - сказал он. - Забота о членах профсоюза, защита их прав и социально-экономических интересов – наша первоочередная задача! Желаю всем плодотворной работы, конструктивных решений, успешного выполнения задач, конкретных результатов, ярких востребованных проектов!

Елена Яшина, председатель информационной комиссии профкома КНИТУ

Фото Елены Яшиной и Динара Хафизова