Первомай отметили чествованием трудовых династий

64
04 мая 2026

В Казани центральным событием Первомая стало чествование 20 трудовых династий. Этой инициативе Федерации профсоюзов Республики Татарстан уже четыре года.

Педагогическую династию на церемонии представляла семья Аминовых-Абдуллиных из Кукморского района, общий учительский стаж - 500 лет.

Профессиональный путь рода начался в 1938 году с Сарбиназ Аминовой, которая окончив семилетнюю школу, пошла работать воспитателем в детский сад, а затем и учителем начальных классов. Любовь к учительской профессии Сарбиназ Нургалиевна передала трем из шести своих детей, а те в свою очередь другим поколениям.

Любопытно, что большинство представителей рода стали учителями начальных классов, но есть и преподаватели истории, математики, биологии, других дисциплин.

Всего в списке династии 22 имени. И трудовая деятельность 12 членов семьи связана с родной сельской Байлянгарской школой. Даже сейчас в этой небольшой образовательной организации 6 из 18 педагогов являются родственниками.

Кроме того, долгие годы представители фамилии возглавляют первичную профсоюзную организацию школы. Пост «передавался по наследству» четыре раза и сейчас председателем профкома является учительница начальных классов Рима Аминова.

Рима Сунгатулловна – профсоюзный лидер с 10 летним стажем, поэтому умело объединяет не только коллектив, но и свою большую семью. Династия музыкальная, все поют, играют на музыкальных инструментах и очень любят собираться на важные национальные татарские праздники, такие как Сабантуй, Курбан байрам и Ураза байрам.

Система Orphus