В казанском Дворце труда 19 сентября состоялось расширенное заседание президиума республиканской профсоюзной организации работников образования. На этот раз ключевая тема обсуждения – обучение профсоюзного актива, а это порядка 28 тысяч человек.
«Успех профсоюзной организации зависит от того, насколько грамотны и подкованы профсоюзные лидеры, - говорит главный специалист по учебно-методической работе Ильдар Яруллин. – Однако, анализ показывает, что качественная подготовка кадров в основном ведется в крупных городах, а активисты небольших районных центров лишены возможности развиваться».
В связи с этим, было предложено проводить больше выездных школ профсоюзного актива, дистанционных вебинаров, онлайн курсов и пересмотреть финансирование на обучение. В год на эти цели можно направлять до 6% средств профбюджета.
Помочь в обучении кадров может и учебно-исследовательский центр профсоюзов Татарстана. Директор центра Светлана Безбородова, присутствующая на заседании, пригласила к сотрудничеству и анонсировала новые учебные программы, среди них курс «Нейросети в охране труда: делай меньше – успевай больше!».
Подробная информация и постановление президиума по этому и другим вопросам здесь: https://edunion.ru/page/postanovleniya/



/XXIII-otchetno-vybornaya-profsoyuznaya-konferenciya_min.jpg)
/profsoyuz-pomogaet-vernut-pravo-na-lgotnuyu-pensiyu-syuzhet-iz-nizhnekamska_min.jpg)