Лучшим молодым профсоюзным лидером Татарстана стала представительница образования

211
18 апреля 2024

Вчера в казанском Дворце труда прошел республиканский конкурс «Молодой профсоюзный лидер», организованный Федерацией профсоюзов РТ. В нем приняли участие восемь конкурсантов, представляющие здравоохранение, госучреждения, энергетическую сферу, завод КАМАЗ, предприятие Татнефть и другие отрасли. Победительницей конкурса стала председатель первичной профсоюзной организации казанского лицея №23 Юлия Шулаева.

Юлия работает в лицее 10 лет, заведует школьной библиотекой, преподает ИЗО и черчение, пять лет является председателем профкома. Она признается, что благодаря поддержке коллектива, до сих пор открывает для себя новые качества профсоюзного лидера, которым стремится соответствовать. Ее кредо: «Делай то, что можешь, там, где ты есть!».

Большое внимание Юлия Андреевна уделяет психологическому комфорту коллег. В прошлом году она получила второе высшее образование педагога-психолога и даже разработала авторскую программу психологических тренингов «Профсоюз всегда рядом», в которую входит работа с метафорическими ассоциативными картами и нейрографика.

В лицее все без исключения состоят в профсоюзе. Сотрудники много времени проводят вместе, часто путешествуют. Нужно отметить, что все предложения председателя профкома с удовольствием поддерживает и директор лицея Альбина Шакирзянова.

- У нас уже есть свои профсоюзные традиции, - рассказывает Юлия. – Например, раз в месяц проходит «Витаминный день», когда мы делаем гимнастику под веселую музыку, а затем профком угощает всех фруктами. В конце каждой недели в лицее проходит акция «Виртуальное спасибо», в ходе которой коллеги говорят слова благодарности друг другу, администрации лицея, ученикам и близким.

Кроме того, по словам председателя профкома в лицее развита система наставничества над молодыми педагогами, а в коллективном договоре наравне с «маминым днем» есть «папин день», ведь отцы тоже должны проводить время со своими детьми.

- Главный стимул заниматься общественной работой для меня – это коллеги, - говорит Юлия, - Они всегда ждут от меня чего-то нового, поэтому я стараюсь всегда двигаться вперед и вести за собой коллектив.

Мария Пенькова

Система Orphus