Ветераны-педагоги побывали в Свияжске

436
01 июня 2023

30 мая ветераны-педагоги Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани совершили экскурсию по Свияжску и музейному комплексу «Татар авылы». Такую возможность им предоставила территориальная профсоюзная организация.

В автобусный тур отправились полсотни неработающих пенсионеров. Первым пунктом в насыщенной программе было посещение музейного комплекса «Татар авылы».

- Нас радушно встретили у ворот музея с гармошкой, - поделилась председатель Совета ветеранов Ново-Савиновского района Казани Илюза Ахтариева. -  Мы посетили самую старую действующую мельницу нашей республики. Были удивлены, что построена она руками женщин и подростков. Побывали в татарской крестьянской избе, разделенной на мужскую и женскую половины, ознакомились с традициями и обычаями татар.

Завершилось пребывание в музее кулинарным мастер-классом по приготовлению кыстыбый в деревенской печи и чаепитием.

Далее ветераны отправились на остров-град Свияжск, где их ждал обед в кафе и не менее насыщенная программа, включающая посещение действующего Успенского монастыря, женского Иоанно–Предтеченского монастыря и Собора Богоматери "Всех Скорбящих Радость".

Автобусные экскурсии по городам Татарстана для ветеранов-педагогов районная профсоюзная организация проводит каждый год. Списки формируются председателями районных Советов ветеранов, охватывая всё новых участников.

Мария Пенькова

Система Orphus