Отстояли в суде больше трех лет педстажа

536
25 мая 2023

Профсоюзный юрист из Нижнекамска помогла воспитателю детского сада Гульнаре Мифтаховой в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Когда в отделении фонда пенсионного и социального страхования педагогу одного из детских садов Нижнекамска не засчитали больше трех лет педагогического стажа, она обратилась за помощью в территориальную организацию работников дошкольного образования Общероссийского Профсоюза образования. Правовой инспектор Татьяна Ульянова выяснила, что воспитательница в начале 90-х годов работала в детском саду санатория-курорта «Бакирово». В трудовой книжке сотрудницы допустили ошибку -  местом работы был указан не детский сад санатория-курорта «Бакирово», а просто санаторий-курорт. На этом основании пенсионный фонд и исключил из педагогического стажа члена профсоюза 3 года 4 месяца и 12 дней работы.

Чтобы исправить ситуацию, профсоюзный юрист собрала доказательную базу, составила исковое заявление, а затем представляла интересы педагога в суде. Сделать это было непросто в связи с тем, что учреждение ликвидировано и сохранилось очень мало архивных документов.

В результате на судебном заседании Нижнекамского городского суда удалось доказать незаконность решения отделения фонда пенсионного и социального страхования и включить в стаж спорный период работы для назначения досрочной страховой пенсии. Два дня назад, 23 мая, решение вступило в силу.

Система Orphus