В КФУ откроется выставка, посвященная Году педагога и наставника

298
20 февраля 2023

В читальном зале №2 Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета 21 февраля в 13 часов откроется книжно-иллюстративная выставка, посвященная Году педагога и наставника в России. На ней представят тематические книги, альбомы и плакаты разных лет.

«На основе уникального библиотечного фонда представлены издания и плакаты о традициях и новациях педагогики, о богатой истории системы образования нашей страны. Книжная выставка состоит из трех частей», – рассказала заместитель директора Научной библиотеки КФУ Эльмира Амерханова.

В первой собраны издания по истории отечественной и зарубежной педагогики. Одно из центральных мест здесь занимает исторический альманах «Народное образование в России», в котором не только прослеживается история развития и преподавания русского языка, но и приведены отрывки из «Российской грамматики» Михаила Ломоносова и других подобных классических текстов.

Вторая часть книжной выставки раскрывает различные аспекты непростой профессии учителя, необыкновенно важной во все времена и эпохи.

В третьей части прослежена история образования в Татарстане. Несколько книг, в том числе и о предшественнице Казанского университета – Первой императорской гимназии, демонстрируют многообразие и разноплановость учебных заведений, выполнявших в нашем регионе на протяжении более двух с половиной веков благородную просветительскую миссию.

Иллюстративная часть выставки включает в себя плакаты периода становления и начальных этапов развития советских учебных заведений.

«Первые изображения времен кампании по ликвидации безграмотности 1920-х гг. показывают за партами и детей, и взрослых, которые не только изучали азы грамоты, но и приобщались к новым символам государства. Ряд плакатов Татарской АССР посвящен обучению яналифу, разработанному в 1926 году», – подытожила Амерханова.

Художники при создании плакатов в наглядной форме показывали стремление советских людей к знаниям, их огромное желание заниматься самообразованием в библиотеках, избах-читальнях, у радиоприемников или в клубах. В годы Великой Отечественной войны плакаты по педагогике продолжали выпускаться, в том числе и на разных языках народов СССР.

Источник: Центр медиакоммуникаций КФУ

 

Система Orphus