Председатели профкомов колледжей поделились опытом, составили планы

656
24 января 2023

20 января в казанском Дворце труда состоялся семинар-совещание для председателей первичных профсоюзных организаций колледжей и техникумов. На встрече присутствовали 18 человек.

- За последние годы количество профсоюзных организаций среднего профессионального образования, входящих в нашу структуру, увеличилось более чем в три раза, с 11 организаций до 36. В их состав входят 3500 сотрудников. - начала разговор председатель Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Ирина Проценко. - В большинстве колледжей республики высокое профсоюзное членство – 80 процентов и выше. Безусловно, мы этому рады, так как четко понимаем: чем нас больше, тем легче вести диалог по улучшению условий труда работников с нашими социальными партнерами.

По словам Ирины Николаевны Общероссийский Профсоюз образования вносит немалый вклад в развитие системы СПО, предлагает свои инициативы во время круглых столов в Совете Федерации, на заседаниях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

- Надо отметить, что предложения Профсоюза слышат, - добавляет она. – Например, удалось добиться выплат за классное руководство кураторам групп, на федеральном уровне запустить конкурс профессионального мастерства для преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей.

Немало делается и на региональном уровне. Татарстанская республиканская организация Профсоюза тесно взаимодействует с Министерством образования и науки РТ, Советом директоров колледжей. В конце 2022 году был создан Координационный совет председателей профсоюзных организаций колледжей и техникумов, который возглавил председатель профкома Арского агропромышленного колледжа Ринат Зайдиев. В ближайших планах совета наладить более тесное взаимодействие первичных профсоюзных организаций СПО и объединить молодых преподавателей колледжей.  

Во время семинара-совещания председатели первичек колледжей также обменялись лучшими практиками, обсудили участие в республиканских профсоюзных проектах и планы на год.

Система Orphus