Педагогов Советского района Казани обучили охране труда

338
05 декабря 2022

1 декабря в казанском Дворце труда завершились курсы для работников образования Советского района Казани, организованные Учебно-исследовательским центром профсоюзов РТ. Территориальная организация из года в год обучает своих членов профсоюза правилам охраны труда, понимая, насколько важны жизнь и здоровье каждого члена коллектива.

Открыла курсы председатель региональной организации Общероссийского Профсоюза образования Ирина Проценко, подчеркнув, что профсоюзы имеют право осуществлять контроль за состоянием охраны труда и окружающей среды через свои органы, уполномоченных лиц по охране труда. "Сегодня есть хорошая возможность пополнить свой багаж знаний в этой важной области трудовых отношений" - отметила она.

Курс «Общие вопросы охраны труда и функционирование системы управления охраной труда» для более полного освоения слушателями был поделен на блоки, которые прошли как онлайн, так и очно. Видеолекции включали в себя материалы по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, а также вопросы по использованию средств индивидуальной защиты для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов.

В заключительный день с лекцией «Охрана труда в образовательном учреждении» выступил главный технический инспектор труда республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Михаил Алексанов. Было уделено особое внимание последним изменениям, произошедшим в нормативных документах по охране труда, в частности, на наличие пункта, касающегося условий труда по результатам специальной оценки условий труда, с обязательной ссылкой на карту аттестации рабочего места.

Организаторам курсов удалось максимально рационально использовать очный день, комбинируя различные формы обучения. Например, лекции чередовались с интерактивной игрой «Охрана труда», где участники в командах решали тематические задачи, делились своим опытом с коллегами.

Инна Бестужева, фото Артема Барабанова

Система Orphus