Профсоюзы России выступают против нарушения их прав

470
09 сентября 2021

«За последние несколько лет профсоюзы России и профсоюзные активисты сталкиваются с фактическим нарушением прав на разном уровне», — об этом говорит в своем заявлении Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

Профсоюзы констатируют, что хотя внутреннее законодательство и международные обязательства страны в ратифицированных конвенциях Международной  организации труда гарантируют соблюдение профсоюзных прав, на практике эти нормы соблюдаются все меньше.

«Стали привычными безосновательные обыски и выемки документов в профсоюзных организациях и учреждениях. Профсоюзных активистов, лидеров организаций вызывают на допросы под явно надуманными предлогами и, по сути, пытаются запугать. В судах практически невозможно доказать увольнение за профсоюзную деятельность. А возможность проведения легальной остановки работы, согласно трудовому законодательству, сведена к нулю необходимостью намеренно длинной бюрократической процедуры», — говорится в заявлении ФНПР.

Профсоюзы указывают, что зачастую давление на профорганизации и профлидеров оказывают суды и прокуратуры. В качестве последнего случая приводится пример вмешательства сотрудников прокуратуры в конфликт компании «Нестле» с профсоюзной организацией в Пермском крае. Профсоюз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации дал свою оценку продолжающимся нарушениям закона со стороны компании и допросам членов профсоюза.

«В связи с этим Федерация независимых профсоюзов России заявляет: мы требуем соблюдения российских законов и работодателями – российскими и иностранными, и прокурорами. Мы считаем, что общественный и государственный контроль за соблюдением законов должен быть усилен. Но не для манипуляции этими законами в пользу коммерческих заказчиков, а для реальной защиты прав граждан России, работников, членов профсоюзов. Профсоюзные организации должны быть защищены от незаконного внешнего вмешательства. Должна быть сформирована и закреплена судебная практика по защите профсоюзных активистов. Трудовые споры должны разрешаться через легальную работающую процедуру. Трудящиеся России имеют право на защиту!», — говорится в заявлении ФНПР.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 

Заявление Федерации независимых профсоюзов России здесь

Система Orphus