Члены профсоюза проводят выходные на свежем воздухе

435
24 марта 2021

Провести выходные в санатории всего за тысячу рублей смогли более 2000 работников образования республики. С февраля по май Татарская республиканская организация Общероссийского Профсоюза образования предоставляет 70-процентную скидку на путевки, взяв на себя основные расходы.

Профсоюзный проект льготного отдыха «Тур выходного дня» в Татарстане начали еще в прошлом году. Идея отдохнуть три дня (с пятницы по воскресенье) в лучших здравницах республики за символическую цену настолько понравилась членам профсоюза, что в этом году от желающих не было отбоя. Зная о нешуточном ажиотаже, республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки предусмотрительно заключил договоры не с двумя санаториями, как в прошлом сезоне, а сразу с четырьмя. Теперь педагогов принимают в здравницах «Ливадия», «Жемчужина», «Васильевский, «Шифалы су - Ижминводы». Все они окружены лесами, так что свежий воздух отдыхающим обеспечен.

В стоимость путевки включены проживание в комфортных номерах, диетическое питание, вечерние развлекательные программы и даже небольшой набор оздоровительных процедур. Пакет услуг в санаториях разный, но в каждой здравнице есть что-то свое, уникальное.

Например, в санатории «Ливадия» участникам «Тура выходного дня» предлагают терренкур - дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок по обширной парковой зоне, восстанавливающие дыхание и ритм сердца. В стоимость путевки входит посещение бассейна, тренажерного зала, спелеокамеры - солевой сауны. А еще гости санатория могут принимать минеральную воду, которая добывается здесь же с глубины 180 метров, поиграть в теннис или бильярд, взять напрокат лыжи. «Ливадия» особенно привлекает педагогов из дальних районов республики, так как находится близко к центру Казани и есть возможность побывать на экскурсии в столице.

- Я был рад окунуться в тишину и спокойствие вдали от дома, - говорит учитель Нурлатской гимназии Халим Алимов. – Тур выходного дня - это отличная возможность отвлечься от работы педагогам, которые не могут позволить себе длительный отпуск посреди учебного года. Особенно мне запомнилась экскурсия по ночной Казани.

А вот как описывают свой отдых в этом санатории учителя казанской гимназии №8: «Три счастливых дня, как поется в песне Аллы Пугачевой, останутся приятным воспоминанием у каждого, кто воспользовался предложением республиканского комитета Профсоюза. Большинство не только дышали свежим воздухом и рационально питались, но и получили рекомендуемое врачами лечение. Лыжи, бассейн, сауна, минеральная вода – все это было совершенно бесплатно! Кроме того, наш коллектив впервые за долгое время имел замечательную возможность пообщаться в неформальной обстановке друг с другом. Вечера в санатории скрасили песни под баян и заводная дискотека».

Похожий набор услуг и в санатории «Васильевский», который находится в одноименном поселке Зеленодольского муниципального района Татарстана. Место, надо заметить, необычное. Более ста лет назад купцы, которые могли позволить себе самое лучшее, строили здесь дачи. Теперь в окружении величественных сосен, могучих вековых дубов и вязов стоит санаторий. Его сотрудники уверены – климат в этих местах способствует улучшению здоровья и долголетию человека, а на каждого гостя обязательно снизойдут покой и полное расслабление, ведь здравница окружена тремя монастырями Раифским, Свияжским и Макарьевским.

Председатель профкома Альдермышской средней общеобразовательной школы Высокогорского района Татарстана Лилия Мифтахова побывала с коллегами в «Васильевском» в феврале.

- Сочетание традиций и современных подходов в лечении делают этот санаторий прекрасным местом для отдыха, - отмечает она. - Мы смогли позаниматься на тренажерах, попробовать в фитобаре кислородный и витаминный коктейли, принять лечебные ванны, получить несколько сеансов обычного и подводного массажа. Особенно понравился акупунктурный массаж ног «Марутака». Вечером можно было посмотреть кино, попеть караоке, потанцевать на дискотеке. Огромная благодарность организаторам отдыха.

В профсоюзные здравницы работники образования выезжают коллективами. Многие не только отдыхают, но и обмениваются профессиональным опытом, участвуют в обучающих семинарах для профсоюзного актива.

Одна из самых многочисленных групп, 49 дошкольных работников из Нижнекамского района республики, побывала в санатории «Жемчужина», что недалеко от второго по величине города в Татарстане - Набережные Челны. Главное богатство санатория - собственный источник. Здесь с глубины 175 метров добывают минеральную воду «Бережная», которая по своим целебным свойствам не уступает знаменитым «Ессентукам».  

- Мы впервые стали участниками республиканского профсоюзного проекта «Тур выходного дня», - поделилась впечатлениями председатель совета заведующих дошкольных образовательных учреждений Нижнекамского муниципального района Ландыш Софина. – Эта поездка стала хорошим подарком к Международному женскому дню. К нашим услугам были и лечебные процедуры, и занятия спортом, и дружеское общение. А в завершение тура ждал сюрприз от территориальной профсоюзной организации работников дошкольного образования – посещение единственного стационарного дельфинария в Поволжье. Это было захватывающее зрелище, мы радовались, как дети!

Огромное количество отзывов и от посещения здравницы «Шифалы су - Ижминводы». Находится она на берегу реки Кама возле села Ижевка Менделеевского района Татарстана. Санаторий называют спа-курортом, так как он славится таборлинскими торфяными грязями, уникальной по составу минеральной водой «Шифалы су», отмеченной золотой медалью в Италии и концентрированным йодо-бромным рассолом для наружного применения.

Сотрудники детского сада №80 «Реченька» города Набережные Челны приехали сюда небольшим коллективом – 7 человек. «Нас приняли радушно, разместили в просторных светлых номерах, все чисто и уютно, по-домашнему. Из процедур предложили ежедневное посещение бассейна и прием витаминного чая. С удовольствием ходили на концерты и танцы, пели в караоке. Пешие прогулки и катание на лыжах по зимнему лесу надолго зарядили нас энергией и позитивными мыслями. Отдохнули душой и телом, обязательно вернемся сюда еще раз!»

Елена Галяветдинова

Комментарий

Юрий Прохоров, председатель Татарского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки:

- Только за два месяца этого года на проект «Тур выходного дня» из профсоюзного бюджета было потрачено почти 4 миллиона рублей. Еще полтора миллиона будет выделено в апреле. Большие деньги, но здоровье работников образования нам дороже! Год был непростой, многие педагоги перенесли коронавирусную инфекцию, так что восстановление и небольшой отдых жизненно необходимы. Педагогу выбраться в санаторий на две недели порой не реально, а на пару дней - в самый раз.

К тому же, как оказалось, коллективный отдых людям нравится. Возвращаясь в свои образовательные организации, они еще долго вспоминают о приятном времяпрепровождении с коллегами, заряжают хорошим настроением и позитивным настроем окружающих.

Система Orphus