На Рождество в Кострому

336
10 января 2020

В январе руководители образовательных учреждений Набережных Челнов и члены их семей посетили старинный город Кострому. Поездка была организована городской профсоюзной организацией работников образования.

Едва вступив на костромскую землю, познакомившись с гидом, гости отправились к Снегурочке, в ее высокий бревенчатый терем с резными наличниками, подворьем и всевозможными чудесами. Встретили челнинских туристов с угощением — румяным караваем с солью. Здесь они окунулись в русскую сказку, познакомились с легендами и преданиями берендеев, с друзьями Снегурочки – сказочными домовыми и котом Баюном. И самое главное – почувствовали себя детьми независимо от возраста. В конце экскурсии посетили Ледяную комнату — зал, облицованный кусками настоящего озерного льда, где даже угощение подали в ледяных стаканах: детям - коктейли, взрослым — медовуху.

Следующая экскурсия - посещение Сумароковской лосефермы, расположенной в 20 километрах от Костромы. Много нового узнали для себя: что лося трудно в неволе вырастить, что рога лося символизируют не возраст, что красавица самка весит 350-400 килограммов и многое другое. Общение в непосредственной близости с дикими животными доставило большую радость, удалось не только сфотографироваться с лосями, но и покормить их.

В уникальном Музее сыра познакомились с этапами производства сыров, продегустировали различные сорта продукта. Вместо гидов в здании музея работают сырные сомелье, которые рассказывают историю возникновения сыра. У челнинцев была возможность посоревноваться в ловкости с мышами и даже подоить корову. На память о посещении музея сфотографировались в костюмах сыроваров, увезли с собой сувениры, игрушки и, конечно же, костромской сыр.

Экскурсионный день был очень насыщенный. Челнинские руководители прошли по многим костромским маршрутам и вернулись с положительными эмоциями и незабываемыми впечатлениями.

Набережно-Челнинская городская профсоюзная организация работников образования

Система Orphus