В Москве проходит Съезд Федерации независимых профсоюзов России

525
20 мая 2019

20 мая начался X Съезд Федерации независимых профсоюзов России. Он проходит в Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово». В его работе принимают участие 654 делегатов, а также вице-премьер Татьяна Голикова и министр труда Максим Топилин. Съезд будет длиться три дня, на нем подведут итоги работы ФНПР за пятилетку, а также изберут председателя.  

На мероприятие приглашены руководители государства, члены правительства и Федерального Собрания РФ, представители объединений работодателей, руководители международных профсоюзных объединений и профобъединений иностранных государств, представители СМИ.

Открывая Съезд, председатель ФНПР Михаил Шмаков напомнил о ключевых достижениях профсоюзов за последние годы: повышение МРОТ до прожиточного минимума, исключение из МРОТ надбавок и компенсаций, возвращение индексации зарплат бюджетникам,  корректировка изначального законопроекта по изменению пенсионной системы. 

- Профсоюзы выступали против повышения пенсионного возраста. Нам не удалось отбить его в целом, однако именно по настоянию профсоюзов в него были внесены серьезные изменения, - говорит Шмаков с трибуны. - Восстановление пенсионной социальной справедливости на этом не остановится, тем более, мы добились продолжения деятельности рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства при Государственной думе. Сейчас на первом месте у нас возвращение прежних границ пенсионного возраста для северян. И я уверен, что это реально.  

Газета «Солидарность» ведет текстовую онлайн-трансляцию Съезда. Официальный хэштэг мероприятия: #XсъездФНПР 

Система Orphus