Разговор на высшем уровне

311
15 марта 2019

В феврале Валентина Матвиенко встречалась с тружениками социальной сферы села. На встрече с председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации побывала и представитель Пестречинской районной профсоюзной организации работников образования Елена Егошина.

- Мне выпала честь представлять Республику Татарстан и наш Пестречинский муниципальный район на этой встрече, куда приехали участники из 78 субъектов Российской Федерации. Рассматривались актуальные вопросы социальной сферы: повышение уровня благосостояния и качества жизни сельского населения, подготовка квалифицированных кадров, занятых в социальной сфере, а также создание необходимых условий для закрепления на селе специалистов, и, в первую очередь, молодежи.

Я получила для себя бесценный опыт, общаясь и работая с разными людьми: учителями, врачами, работниками культуры. Состоялся активный диалог, было предоставлено два свободных микрофона. Участники рассказывали о своих проблемах и предлагали пути их решения. Личный разговор с Валентиной Матвиенко с представителями социальной сферы села дал возможность узнать реальное положение дел на местах. Общалась с Валентиной Ивановной я поняла, что вопросы социальной сферы села постоянно находятся в центре пристального внимания органов исполнительной и законодательной власти на всех уровнях.

Участниками встречи был принят проект резолюции, где даны рекомендации для дальнейшего рассмотрения, принятия и одобрения проектов федеральных законов, направленных на решение вопросов социально-экономического развития сельских территорий.

Поездка в Москву завершилась обзорной экскурсией по городу и благотворительным концертом, который был посвящен торжественному открытию V фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София-2019».                   

Елена Егошина, Пестречинский район

Система Orphus