Каким должен быть учитель? В Татарстане прошел зимний форум молодых педагогов

853
21 января 2019

17 января в казанской многопрофильной полилингвальной гимназии №180 состоялся зимний форум молодых педагогов Татарстана. Организовали его Совет молодых педагогов РТ и Институт развития образования республики в рамках Федеральной инновационной площадки «Учитель 2.0».

Программа форума состояла из трех частей. Сначала молодые педагоги посетили открытые уроки и мастер-классы опытных и известных учителей, на которых участникам рассказывали о приемах повышения интереса учащихся, о секретах мотивации учеников и самих учителей, проблемах инклюзивного обучения. Затем состоялась «Дизайн-сессия», где молодым педагогам опытные наставники помогли составить индивидуальный календарь профессионального развития.

В заключительной части форума прошла панельная дискуссия на тему «Векторы профессионального развития молодых педагогов» с участием авторитетных гостей, таких как ректор Института развития образования Республики Татарстан Людмила Нугуманова, председатель Татарского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки Юрий Прохоров, заместитель директора лицея «Иннополис» Алла Головенькина и других. Здесь были озвучены тезисы и пожелания, каким должен быть современный учитель, какими качествами и навыками должен обладать.

Зимний форум молодых педагогов показал, что образование не стоит на месте, среди учителей все больше молодых, перспективных и амбициозных! Возможность поделится опытом, задать интересующие вопросы, обсудить возникающие проблемы и почерпнуть новые идеи - основная цель подобных мероприятий. Все участники форума уехали воодушевленными, с новыми идеями как улучшить свою работу и добиться успеха.

Эльвира Халикова

Своими впечатлениями о форуме поделились и другие участники.

Эльвира Гизатуллина, учитель английского языка средней школы №7 Зеленодольского района:

- С моей точки зрения, форум – это чрезвычайно полезная форма обучения, общения, обмена опытом. Приятно было окунуться в атмосферу мастерства и профессионализма в одной из современных и модернизированных школ Казани. Все мероприятия были проведены на высоком уровне. Особенно понравились мастер-классы по мотивации и приемам повышения интереса учащихся. Многие идеи хочется применить на практике. Такие мероприятия вдохновляют на дальнейший рост: и личностный, и профессиональный.

Илья Кокуркин, учитель истории и обществознания Васильевской кадетской школы-интерната им. Героя Советского Союза Николая Волостнова:

- Темы обсуждения и вопросы, рассматриваемые на форуме, были очень актуальны. Хотелось обсудить еще многое, но ввиду ограниченности регламента, этого сделать не удалось. Получив большое количество позитивных мыслей и идей, каждый молодой учитель привнесет что-то новое в развитие системы образования. Считаю, что такие встречи необходимы, чтобы дать толчок педагогу в его развитии.

 

Система Orphus