Впервые прошла профсоюзная медиашкола

485
07 ноября 2018

2 ноября в казанском Дворце труда прошла первая профсоюзная медиашкола для специалистов по информационной работе профсоюзных организаций работников образования и студентов. Организовали ее Татарский республиканский комитет профсоюза работников образования и медиа-центр профкома Казанского национального исследовательского технологического университета.

Участники Школы учились писать посты для социальных сетей, оформлять презентации, фотографировать и снимать видеоролики. Каждый из 20 специалистов, приехавший на учебу, открыл для себя много нового. Например, что не нужно наполнять посты в соцсетях лишней информацией.

- Убирайте лишние слова, думайте о том, что важно узнать читателю, а не как покрасивее написать новость, - говорит руководитель пресс-центра профкома КНИТУ Юлия Сулейманова. Также она посоветовала не перебарщивать со смайликами и с хештегами.

О том, как сделать удачный кадр, рассказала руководитель направления «Фотожурналистика» медиа-центра профкома КНИТУ Анастасия Петрова. У Насти семилетний опыт фотосъемок. Она объяснила, как выстроить кадр, почему важно следить за светом и что нужно снять для полноценного фоторепортажа.

Вместе с заместителем медиа-центра профкома КНИТУ Рахматом Халиловым участники школы разобрали типичные ошибки при оформлении презентации и съемки видеороликов.

- Откажитесь от готовых шаблонов, когда беретесь за презентацию, - советует Рахмат. – Не используется градиенты и другие старомодные эффекты. Минимализм – главный тренд современного дизайна.

Рахмат также рассказал о правилах использования цвета и шрифтов, рекомендовал сервисы, на которых можно бесплатно скачать качественные изображения.

Во время мастер-класса по видеосъемке он сделал акцент на ошибках, которые допускают все, кто впервые берет в руки видеокамеру.

- Начинайте съемку за несколько секунд до предполагаемого события, - говорит Рахмат, - Не снимайте на ходу, камера должна быть статична. Делайте кадры по 5-10 секунд и не злоупотребляйте зумом.

Советов, как сделать ролик ярким и динамичным было множество, но главный совет – не бояться пробовать, экспериментировать, ведь видеосъемка – это та область, где интересно учиться даже на собственных ошибках.

Ознакомиться с материалами медиашколы можно здесь

Фоторепортаж Анастасии Петровой

#профсоюзобразования #eseur #профкомКНИТУ #профсоюзнаямедиашкола

Система Orphus