В школах новички

562
19 октября 2018

17 октября в Доме работников образования Казани 150 молодых учителей города посвятили в профессию на традиционной ежегодной церемонии «Призвание – быть учителем». Торжественный вечер для тех, у кого сбылась мечта стать учителем, организовал городской Совет молодых педагогов.

- Радует, что молодых учителей становится все больше, - сказал присутствующий на празднике начальник управления образования Казани Ильнар Хидиятов. - В этом году в городские образовательные учреждения пришли работать 400 молодых специалистов, став частью восьмитысячной армии учителей.

Юных коллег приветствовал и председатель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Юрий Прохоров.

- Искренне поздравляю вас с тем, что вы влились в нашу учительскую семью, - сказал он. - Уже почти два месяца вы каждый день входите в класс, общаетесь со своими учениками - это большое счастье!

Сам Юрий Петрович посвятил образованию более 50 лет. Учительская профессия для него священна. Он поделился с молодыми педагогами трогательными воспоминаниями о своем учителе Юрии Ивановиче Латышеве, который когда-то преподавал ему историю в ульяновской школе №42. «До сих пор, когда бываю в Ульяновске, я встречаюсь со своим любимым учителем».

- Я желаю вам преодолеть все трудности, с которыми вы столкнетесь в первые годы работы в школе, не терять оптимизма и остаться в профессии, - добавил Юрий Петрович. – А республиканская профсоюзная организация работников образования и созданный при ней Совет молодых педагогов готовы всегда вам помочь.

Как стать частью команды молодых педагогов рассказала учитель английского языка гимназии №6 Приволжского района Казани Анастасия Росихина, которая имея всего шестилетний педагогический стаж, является победителем городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2018» в номинации «Классный руководитель».

- Совет молодых педагогов РТ создает множество проектов, чтобы вдохновлять вас и помогать в профессиональном росте. Будьте активными и подписывайтесь на наши паблики в Контакте и Инстаграм, - призвала она.

Посвящение в профессию завершилось произнесением «клятвы» учителя – с плохим настроением в класс не входить, быстрее ветра на переменах не бегать и выше администрации не прыгать. Также молодые учителя поклялись любить всех детей и сохранить школе верность. А чтобы всегда быть на связи, каждый получил в подарок от республиканской профсоюзной организации работников образования зарядное устройство с символикой профессионального союза.

Выходя из зала молодые учителя поделились своими впечатлениями от первых недель работы в школе:

Виолетта Ахметова, учитель английского языка школы №98 Вахитовского района Казани:

- Когда я поступала в Казанский федеральный университет, думала, что стану переводчиком. Однако, во время прохождения педагогической практики поняла, что хочу быть учителем. В школе пока мне все нравится, я классный руководитель 10 класса. Единственное, хотелось бы меньше бумажной работы, чтобы больше проводить время с ребятами.

Рафаэль Фаттахов, учитель географии школы №64 Московского района Казани:

- Я из учительской семьи, стать преподавателем географии решил еще в 9 классе. Профессию выбрал осознанно и не собираюсь ее менять. В школе меня встретили тепло и доброжелательно. Трудностей нет, разве что страх не уложиться в отведенные для урока 45 минут. С детьми я быстро нашел общий язык, они считают меня требовательным, но справедливым.

Система Orphus