Профсоюзная неделя. День пятый

665
30 сентября 2018

Елабуга

Активисты Елабужского института Казанского федерального университета провели выходные в спортивно-оздоровительном лагере «Буревестник». Там прошло второе занятие Школы профсоюзного актива «Re:форма», в котором участвовали не только первокурсники, но студенты старших курсов.

Ребята посетили тренинги, которые помогли им лучше узнать друг друга, лекции с полезной информацией о стипендиях, об академическом отпуске, мерах дисциплинарного взыскания в университете и общежитии и так далее. В качестве развлекательной программы для студентов подготовили квест и творческий вечер, где каждая команда представила номер, посвященный профсоюзу в разные времена.

Второй день смены Школы был посвящен знакомству с уставом профсоюзной организации и конкурсам. Студенты, которые хотят занять ту или иную должность в профкоме, должны были презентовать себя.

- Школа оставила только положительные эмоции, подарив мне очень много новых друзей. Я познакомилась с ребятами других отделений и факультетов нашего университета. Мне понравились квесты и игры на сплочение. По моему мнению, такие смены очень полезны для поддерживания дружеских отношений между факультетами. Я бы с удовольствием вернулась сюда еще раз, - поделилась впечатлениями студентка факультета филологии и истории Елабужского института КФУ Карина Кривочкина.

Бавлинский район

В рамках профсоюзной недели профсоюзные уроки прошли в Бавлинском районе Татарстана. В аграрном колледже состоялся игровой профсоюзный урок для студентов под названием «Достойный труд в XXI веке», на котором учащиеся узнали о том, кто и как защищает права работников, разобрали такое понятие как «достойный труд». Председатель профсоюзного комитета Бавлинского аграрного колледжа Ляйля Канипова, мастер производственного обучения, пояснила, что сегодня именно профсоюзы остаются самой массовой общественной организацией трудящихся, имеющей законодательное право защитить интересы работников.

О профсоюзной организации узнали и ученики 9 классов средней общеобразовательной школы №5. Учитель Альфида Зангараева познакомила школьников с историей профсоюзного движения, рассказал о профсоюзах сегодняшнего дня, о трудовых правах и гарантиях работников. Ребята участвовали в сценках, выполняли тестовые задания и даже поделились тем, как профсоюз оказывает помощь их родителям.

Казань

28 сентября профсоюзный урок для учеников 10 класса школы №179 провела председатель профсоюзной организации работников образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Ольга Малышева. Как только Ольга Константиновна включила презентацию и на экране появилось название урока «Профсоюз: история и современность», ребята начали задавать вопросы. Как профсоюз заботится о здоровье работников, какие спортивные мероприятия проводит, могут ли ученики стать членами профсоюза и вообще, откуда в профсоюзе столько денег?

Разобравшись с вопросами, Ольга Малышева рассказала ученикам историю возникновения профсоюзов. Школьники узнали, что впервые профсоюзы появились в годы промышленной революции в Англии. И что первоначально профсоюзное движение было мужским, женщин в профсоюз не принимали.  Поэтапно, опираясь на исторические факты, она разъяснила ученикам функции, которые выполняли профсоюзы на протяжении своего развития. Рассказала о роли профсоюзного движения в современном мире. Ответила на вопрос от учеников — чем конкретно занимается профсоюзная организация, которую она представляет. Оживление вызвали фотографии с форума молодых педагогов, который ежегодно проводит профсоюзная организация. Ребята узнали, что их учителя тоже являются членами профсоюза и активно участвуют в жизни района. Например, учитель географии школы №179 Денис Захаров, который является членом Совета молодых педагогов.

Чистопольский район

В Чистопольском муниципальном районе накануне профессионального праздника – Дня воспитателя, провели конкурс молодых педагогов дошкольных образовательных организаций «Открытие». Финал прошел в детском саду №5. 17 педагогов представляли фрагмент своей работы с детьми в разных образовательных областях. Молодые воспитатели проявили педагогическое мастерство, творческие способности и методическую подготовленность.
Победители и призеры были награждены памятными подарками от Профсоюза.

Муслюмовский район

В Муслюмовской гимназии прошли конкурс знатоков «Профсоюзы и человек труда», ученическая конференция «Профсоюзы России – история и современность», торжественное вручение профсоюзных билетов сотрудникам школы, профсоюзное собрание на тему «Что дал мне Профсоюз», а также Профсоюзная гостиная для старшеклассников. Профсоюзный лидер и профактив гимназии рассказали о существующих профсоюзных организациях, об истории создания российских профсоюзов. Школьники выразили желание провести еще одну встречу в «Профсоюзной гостиной» и поговорить на ней о том, как профсоюз защищает трудовые права молодежи.

Профсоюзные уроки состоялись и в Кубяковской школе. В 10 классе занятие провела заместитель директора по воспитательной работе Дилбар Гарифуллина. Результатом урока стал проект «Молодежь выбирает профсоюз!», подготовленный учениками. В 9 классе профсоюзный урок «История и современность» провели председатель родительского комитета Аниса Биктимерова и председатель профкома школы Ильнур Маликов. Завершили серию профсоюзных уроков 29 сентября занятием «Что для нас Профсоюз?»

Организовать профсоюзную неделю в школе помогали волонтеры отряда «Парус надежды», подготовив памятки «Молодежь выбирает профсоюз!»

Профсоюзная неделя активно прошла также в Варяшбашевской начальной общеобразовательной школе, в Новоусинской и Татарской Шуранской школах Муслюмовского района.

Новошешминский район

В Шахмайкинской средней общеобразовательной школе Новошешминского района тематическую неделю назвали так: «Вперед, профсоюзное движение!» Под руководством председателя профкома школы Кадрии Гильмановой для учеников прошли беседы о профсоюзах, викторина «Создаем свой профсоюз», знакомство с профсоюзной газетой. Также ученики подготовили исследовательские работы на тему «Моя семья и профсоюз», участвовали в игре «Не последний герой профсоюза».

Агрызский район

В рамках профсоюзной недели в Агрызском муниципальном районе подвели итоги конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в образовательных учреждениях», наградили победителей и призеров, а также чествовали лучших уполномоченных по охране труда.

Во всех учреждениях проведена специальная оценка условий труда, обновлены уголки по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности. Увлекательно и содержательно прошли Дни охраны труда. Например, педагоги, воспитатели и учащиеся Агрызской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, победители районного профсоюзного конкурса, активно участвовали в школьных, муниципальных и республиканских мероприятиях. Интересными, увлекательными и творческими были их конкурсы видеороликов по технике безопасности в учебно-воспитательном процессе и быту. 15 воспитанников школы-интернат приняли участие в муниципальном туре III республиканского конкурса рисунков и сочинений на тему «Охрана и условия труда в процессе трудовой и учебно-воспитательной деятельности», трое стали победителями в номинациях «Лучший рисунок» и «Лучшее сочинение».

В детском саду №9 (2 место конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в образовательных учреждениях») комиссия по охране труда провела рейд по группам, проверяя безопасность условий содержания детей, для дошкольников – экскурсию по детскому саду «Мой детский сад – мой дом», для работников – проверку знаний по требованиям охраны труда.

 

 

 

Система Orphus