Профсоюзная неделя. День второй

1458
26 сентября 2018

Казань

25 сентября профсоюзный урок состоялся в кадетском классе казанской школы №67. Провела его учитель истории и обществознания, председатель профкома школы Мария Исакова.

Старшеклассники узнали о том, как был организован труд в России более ста лет назад и что изменилось с появлением профессиональных союзов. Занятие было построено на сравнительном анализе, поэтому ребята активно участвовали в дискуссии.

Мария Александровна давала подобный урок впервые, но по ее признанию с большим удовольствием.

- Конечно, на уроках истории мы говорим о революции, о рабочем классе, а вот о профсоюзах нет. Хотя, на мой взгляд тема очень современная и нужная. Как оказалось, мало кто знал о том, что такое «профсоюз». Я думаю, такие уроки должны проводиться именно в школе, чтобы, начав трудовую карьеру ребята понимали, куда могут обратиться за поддержкой и защитой своих прав.

Самые активные участники урока получили небольшие подарки от профсоюзной организации работников образования Кировского и Московского районов Казани.

Нурлатский район

Второй день профсоюзной недели в Нурлатском районе встретили мероприятиями, посвященными охране труда. В детском саду №5 «Камыр Батыр» провели квест-игру для сотрудников, в Нурлатской гимназии прошел профсоюзный урок.

Квест по охране труда помог сотрудникам освежить теоретические и практические знания в вопросах пожарной безопасности, оказания первой медицинской помощи, в составлении плана эвакуации. К тому же, игра в очередной раз показала, что сотрудники детского сада умеют сплоченно работать в команде.  

Профсоюзный урок в гимназии прошел тоже необычно. В школу пришли специалисты районной профсоюзной организации работников образования: председатель Фаридя Сагирова, правовой инспектор труда Гузель Гарипова, специалист по информационной работе Ольга Егорова. Учитель обществознания гимназии Нина Авдушкина разделила десятиклассников на три группы и закрепила за каждой из них наставника. Результатом сотрудничества стали творческие работы на темы: коллективный договор, санаторно-курортное лечение и охрана труда.

Мензелинский район

Активное участие в профсоюзной неделе «Охрана труда - забота профсоюза!» принимают образовательные организации Мензелинского района. Организованы профсоюзные уроки для школьников с участием ветеранов профсоюзного движения, торжественное вручение профсоюзных билетов, конкурсы рисунков, флешмобы, профсоюзные собрания. Подробный отчет о мероприятиях ежедневно публикуется в официальной группе территориальной профсоюзной организации работников образования Мензелинского района в ВКонтакте: https://vk.com/club139703328

Альметьевский район

В городском парке им. 60-летия нефти Татарстана в Альметьевске прошел праздник, посвященный Дню профсоюзов республики. На большой сцене выступила команда «PRO труд» альметьевского детского сада №57 «Соловушка» - участник III Республиканского конкурса КВН Федерации профсоюзов РТ «Скажи: Да! охране труда!».

Набережные Челны

В Набережночелнинском институте КФУ организовали Школу старост и профоргов для первокурсников. Участников смены принимал спортивно-оздоровительный комплекс «Буревестник».

Школа открылась мастер-классом от председателя профкома студентов и аспирантов Валерия Гусева. Он рассказал о правилах вступления в профсоюз и преимуществах быть членом профсоюзной организации. Затем разделившись на команды студенты участвовали в интерактивных играх и готовили творческие номера.

Система Orphus