В Елабуге открылся фестиваль школьных учителей

615
16 августа 2018

Международный фестиваль школьных учителей открылся вчера в Елабужском институте КФУ. Форум собрал более 600 участников и гостей не только из России, но и США, Германии, Болгарии, Хорватии, Ирландии, Литвы.

Главная тема для обсуждения педагогов - цифровизация, а точнее проблемы образования в XXI веке, веке мобильности и цифровых технологий.

- Если верить прогнозам, нас с вами ожидает очень необычная жизнь, все в онлайн. Молодым все это не кажется фантастикой, а нам, людям старшего поколения, видится как что-то невероятное. Мы привыкли ходить в гости, говорить вживую, а не общаться онлайн, но нам надо будет жить в этом будущем. Находясь здесь, в Елабужском институте, нам предстоит обсудить, какой будет эпоха цифровизации в образовании. Чтобы быть конкурентоспособными, мы должны быть все время в тренде и отвечать на вызовы сегодняшнего дня. А самый главный вызов сегодня - это тема нашего форума, - сказал ректор КФУ Ильшат Гафуров, приветствуя участников форума.

Напомним, фестиваль школьных учителей появился в Елабужском институте КФУ в 2010 году как инициатива, способная привлечь внимание к проблемам педагогического образования. Именно поэтому первые годы он проходил в формате республиканского педагогического форума. В 2011 году он обрел статус всероссийского, а уже с 2012 стал международным. С тех пор ежегодный научный форум стал традицией не только для самого института, но и для гостей мероприятия, закрепившись как обязательное для посещения в календаре тех, кто следит за современными тенденциями в педагогике: стремиться к профессиональному общению специалистов, обсуждению современных образовательных технологий и обмену опытом между педагогами – учеными и практиками.

По информации пресс-службы КФУ

Фото пресс-службы Министерства образования и науки РТ

Система Orphus