Правительство готово повысить пенсионный возраст женщин на восемь лет

479
09 июня 2018

Правительство приняло за основу вариант увеличения пенсионного возраста на восемь лет для женщин и на пять лет для мужчин, передает инфопортал РБК со ссылкой на собственные источники. Предполагается, что после реформы женщины будут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины – в 65 лет.

Как ранее сообщала «Солидарность», это наиболее жесткий вариант из всех, что обсуждались в правительстве. Его авторство приписывается Министерству финансов. В то же время другой вариант, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию до 60 и 65 лет соответственно, пока тоже остается рабочим, уточняет СМИ. Отмечается, что концепцию пенсионной реформы, в том числе параметры повышения пенсионного возраста, правительство может утвердить в ходе очередного заседания 14 июня.

Как ранее сообщала «Солидарность», профсоюзы выступают категорически против любого повышения пенсионного возраста, считая такую меру  не только антисоциальной, но и вредной для экономики. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков написал письмо премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, в котором заявил, что без предварительного всенародного обсуждения этого вопроса «действия не только будут противоречить майскому Указу Президента страны № 204 от 07.05.2018 <...> но и будут способствовать социальной нестабильности».

Профсоюзный лидер напомнил, что прежде чем какой-либо проект повышения пенсионного возраста будет рассмотрен Госдумой РФ, он должен пройти обсуждение в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Шмаков заверил, что профсоюзы готовы жестко отстаивать существующий возраст выхода на пенсию.

Подробнее о том, почему в России нельзя повышать пенсионный возраст, читайте в статье «Пособие для скептика».

Источник: Солидарность

Система Orphus