Шутя о серьезном

332
28 апреля 2018

Настоящим сюрпризом для капитана «Не КВНщиков» Гузели Байгараевой стало вручение ей путевки на круиз на теплоходе по Волге! Ее команда представляла лицей №12 на конкурсе Клуба веселых и находчивых работников образования, организованном Лениногорской организацией профсоюза работников образования.  Он прошел под девизом: «Скажи – «Да!» охране труда».

Марина Сосункевич, председатель Лениногорской организации профсоюза работников образования, открывая мероприятие, напомнила коллегам, что Общероссийский профсоюз образования объявил 2018 год Годом охраны труда. Многие мероприятия профсоюза работников образования посвящены этому важному направлению работы. Учеба, семинары, конкурсы по охране труда – все это  давно вошло в норму, но в этом году на данное направление работы делается особый акцент.

«Почему пропагандируя важную и актуальную тему охраны труда, мы, проводя конкурс, выбрали форму КВН? До этого несколько лет подряд проводили конкурс агитбригад. Достигнув определенных результатов в традиционных формах работы, мы решили о вопросах охраны труда сказать по-новому. Главное донести до каждого важные истины –нет ничего дороже здоровья, жизни работников. Это направление работы всегда в центре профсоюзной жизни», - объяснила Марина Николаевна.

Действительно, лениногорцам есть чем гордиться. Команда Лениногорской организации профсоюзов работников образования не раз становилась лучшей на республиканском уровне по разным направлениям работы. Буквально на днях пришла хорошая новость – внештатный технический инспектор труда Лениногорской организации профсоюзов образования Нина Васильева стала победителем республиканского конкурса. Поздравляем!

В состоявшемся же КВНе 12 команд, их них 9 представляли детские сады (№ 6,7, 10, 20, 25, 26, 27, 30, 32), и три - школы города (2, 13, лицей 12), не изменяя традиции Клуба через «Визитку», «Домашнее задание», «Разминку» стремились показать пути решения вопросов охраны труда, представляли инсценировку «внештатной» ситуации. Ну, а в «Конкурсе капитанов» лидеры команды блеснули своими знаниями норм и правил охраны труда.

Все происходило в самом что ни на есть юмористическом ключе. Перед болельщиками КВНщики выступали в роли строгих инспекторов по охране труда, непослушных детей, известных мультипликационных героев, медиков и самих себя – работников образовательных организаций. Искрометный юмор, песни, танцы, сценки, по-КВНовски быстрая смена картинок в выступлениях команд, продуманное музыкальное сопровождение – все это придало хороший драйв конкурсу, который шел 2 дня на одном дыхании. Уставшими себя не успели почувствовать ни зрители, ни группы поддержки.  

И вот торжественное оглашение итогов конкурса. Каждая из команд получила диплом и денежную премию. Третьего места удостоилась команда «Тридцатый квартал» детского сада №30, второго – «Наши люди» школы №2 и, наконец, первого – команда «Не КВНщики» лицея №12. Она и представит Лениногорскую организацию профсоюза образования в Казани на конкурсе КВН Федерации профсоюзов Республики Татарстан. А капитан команды победителей отправится в круиз на теплоходе по Волге. Поздравляя не только команды призеров и победителей, но и всех участников КВНа с «первой пробой пера» и зажигательными выступлениями, умением в остроумной форме говорить о самом важном – здоровье детей и взрослых, председатель жюри, начальник управления образования Лениногорского района Татарстана Вагиз Санатуллин пожелал и в повседневной работе обязательно придерживаться норм и правил охраны труда.

«Во всех учреждениях образования в городе и районе вопросы безопасности детей и работников - на первом месте. Хочется пожелать, чтобы так было и впредь, и в этом, безусловно, важна роль профсоюза. И конечно, - всем новых побед!», - сказал он.

Остается и нам поздравить победителей и сказать большое спасибо всем участникам грандиозного мероприятия, вне всякого сомнения, удавшегося праздника смеха на такую серьезную тему. Всем здоровья и благополучия!

Марина Сосункевич, председатель Лениногорской организации профсоюза работников образования:

- Все с огромным желанием и хорошей подготовкой приняли участие в КВНе. У всех все получилось. Молодцы! Теперь будем «болеть» за команду победителей, чтобы она достойно представила Лениногорский профсоюз образования на уровне республики. Болельщики молодцы, дружно поддерживали всех участников. Так держать! Ведь мы одна команда – Общероссийский профсоюз образования!

Гузель Байгараева, капитан команды «Не КВНщики»:

-Победа в этом замечательном конкурсе стала для нас неожиданностью, ведь все команды выступали очень здорово. Хотя в душе, конечно же, лелеялась надежда. В этой победе есть заслуга каждого члена команды. Мы долго готовились, выкраивая свободное время. Оттачивали каждую фразу, каждую сценку. Очень рады! Стала настоящим сюрпризом для меня путевка на круиз по Волге. Спасибо большое профсоюзу! Было интересно и познавательно!

Милауша Глухова, заместитель начальника управления по делам молодежи, спорту и туризму:

- Прекрасное мероприятие! Это новая страница в истории КВНа Лениногорска. До этого КВН бы популярен среди учащейся молодежи и в НГДУ «Лениногорскнефть». А теперь впервые, но очень интересно, на хорошем уровне, на очень непростую, но такую актуальную  тему о себе заявили члены профсоюза работников образования. Мы пригласили команду победительницу в качестве гостьи на игру КВН учащейся молодежи, которая пройдет совсем скоро. Их выступление станет хорошей школой и для наших команд.

Айсылу Габбасова, корреспондент газеты «Лениногорские вести», Татарстан

Фото Светланы Хайбрахмановой

Система Orphus