Татьяна Водопьянова: «Считаю, главврач «Бакирово» солгал из-за хищений»

1601
02 апреля 2018

Как оформлялись страховые полисы на профсоюзных лидеров Татарстана и почему главврач «Бакирово» обратился с заявлением в СК, - рассказала РБК-Татарстан председатель Федерации профсоюзов Республики Татьяна Водопьянова.

- Вы находитесь в лечебном учреждении в Москве, как вы себя чувствуете и не опасаетесь ли ареста?

- В Москву я приехала на один день для консультации у адвоката Федерации независимых профсоюзов России. Во время беседы у меня резко повысилось давление. В поликлинике мне оказали помощь и выдали больничный лист, а на следующий день, с учетом моего состояния, дали направление на госпитализацию в Научный центр неврологии. Что касается моего ареста, думаю он возможен, если справедливость не восторжествует.

- Вы входите в управленческую элиту республики, как получилось, что вы стали фигурантом уголовного дела?

- О сути происходящего со мной, я могу сказать так. Опираясь на ложный донос главврача «Бакирово» Марата Ибрагимова, следственными органами выстроена заведомо ложная версия о моей виновности - якобы вымогательстве оформления страхования моей жизни и получения незаконного дохода. В действительности никакого вымогательства не было. Я считаю, Ибрагимов пошел на ложь из-за страха ответственности за выявленные хищения и мошеннические действия, которыми был нанесен многомиллионный ущерб собственникам санатория - Профсоюзам России и Татарстана. По данным фактам нами переданы два материала в МВД и Антикоррупционное управление при Президенте Татарстана. В настоящее время подготовлен третий материал в следственные органы по результатам проверки цеха розлива минеральной воды в «Бакирово», где также выявлены хищения Ибрагимовым. Более того, мы выиграли все суды и доказали, что группа лиц во главе с Ибрагимовым, путём мошеннических схем, пыталась похитить у профсоюзов более 17 миллионов рублей. За этот период на Ибрагимова накладывались дисциплинарные взыскания, он был лишен премий. В результате его отстранили от должности первого лица и оставили на уровне замдиректора санатория.

- Расскажите, как обстояло дело с оформлением полисов? Почему вы дали признательные показания в том виде в котором это впоследствии растиражировали СМИ Татарстана?

- В бюджете «Бакирово» ежегодно предусматривались суммы на договора страхования жизни работников и руководителей санатория. Собственники «Бакирово» в лице ФНРП и ФПРТ ежегодно утверждали эти расходы при подведении итогов финансово - хозяйственной деятельности. С 2009 по 2015 год я занимала должность руководителя Коллегии санатория «Бакирово», поэтому имела право входить в список лиц, чья жизнь подлежала страхованию. Такая процедура предусмотрена федеральным законом «О страховании», в нем предусмотрено право руководителя предприятия страховать работников и иных лиц.

- В своем заявлении после задержания вы сообщили, что сотрудники СУ СКР по Татарстану оказывали на вас давление. В свою очередь представители СК сообщили, что действовали в рамках закона, а вы давали показания в присутствии адвоката. В чем состояло давления следствия?

- Меня пригласили в СУ СКР по Татарстану для беседы, а фактически допрашивали около 6 часов без адвоката. Но даже когда пришел адвокат, мне все равно угрожали наручниками и заключением в камеру в случае отказа признания вины. Находясь в стрессовом состоянии с высоким давлением и сильно разболевшейся головой, я под диктовку писала признание и даже явку с повинной. Эти показания были даны исключительно под психологическим воздействием.

- Представители профсоюзных кругов Татарстана сейчас в тревожном ожидании того, какие перемены произойдут в руководстве организации. Собираетесь ли вы подать в отставку, или такие решения принимает Конференция Федерации профсоюзов Татарстана?

- Федерация профсоюзов сильная организация и при всей нестандартной ситуации, которая со мной сложилась, работа идет в обычном режиме, мои коллеги меня поддерживают. Подавать в отставку я пока не собираюсь. Серьезное беспокойство у меня вызывает только возможные провокации в адрес наших руководителей - вынуждение дачи ложных показаний против меня. А период моего отсутствия обязанности председателя согласно уставу исполняет мой заместитель Татьяна Васильева.

- Что вы имеете ввиду по поводу провокаций? Их могут заставить дать показания на вас?

- Я этого не исключаю.

Беседовал Алексей Угаров, РБК - Татарстан

Подробнее на РБК: https://rt.rbc.ru/tatarstan/interview/30/03/2018/5abe2b079a794717c1668724

Система Orphus