В Татарстане прошел Конгресс студентов

440
16 марта 2018

Около тысячи представителей вузов и ссузов республики приняли участие в Конгрессе студентов Татарстана, который состоялся 13 марта в Казани. Казанский федеральный университет представили лидеры органов студенческого самоуправления и ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Активисты студенческого движения представили экспертам – Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, ответственным министрам, Совету ректоров РТ и лидерам молодежных общественных организаций – свои инициативы по решению актуальных проблем, связанных с обучением, проживанием и социальным положением студентов в республике. Однако прежде чем заслушать предложения, руководитель республики выступил перед собравшимися с обращением, в котором отметил, что будущее Татарстана в руках активной и прогрессивной молодежи.

«Это не просто красивые слова. Если говорить о четвертой технологической революции, то несколько лет назад казалось, что она далеко. Но сегодня искусственный интеллект, блокчейн уже реальность, и разобраться в этом могут только такие молодые и продвинутые, как вы», - подчеркнул Рустам Нургалиевич.

В ходе встречи обсудили как опыт успешной реализации студенческих инициатив – деятельность «Лиги студентов», Студенческий образовательный форум, ежегодный фестиваль «Студенческая весна РТ», конкурс «Студент года», зародившийся именно в Казани и затем транслированный на федеральный уровень – так и вопросы, необходимые к решению сегодня. В частности, по результатам масштабных дискуссий в студенческой среде Татарстана были сформулированы предложения по формированию некоего «социального пакета» студента, включающего специальные условия проезда в общественном транспорте, улучшения условий проживания в общежитиях, возможности получения ипотеки на жилье на специальных условиях и даже повышение качества питания в вузовских столовых. Все эти тезисы получили отражение в резолюции, которую по завершении Конгресса направят на рассмотрение Правительства и лично Президента РТ.

Источник: официальный портал КФУ

Фото: студпроф.рф

Система Orphus