Кострома – сырная столица и сказочный край Снегурочки

377
16 января 2018

С 6 по 8 января профсоюзные активисты образования города Набережные Челны посетили старинный город Кострому, побывав в гостях у Снегурочки, в Музее сыра и на лосеферме.

Вступив на костромскую землю и познакомившись с гидом Ларисой Яковлевной, мы отправились в гости к Снегурочке, в ее высокий бревенчатый терем с резными наличниками, подворьем и всевозможными чудесами. Встретили нас угощением — румяным караваем с солью. Здесь мы окунулись в русскую сказку, познакомились с легендами и преданиями берендеев.

Восторг вызвала ледяная комната, облицованная кусками настоящего озерного льда. В помещении поддерживается температура −14 °C, вся мебель и посуда выполнены изо льда, и даже угощение подали в ледяных стаканах.

Незабываемые впечатления оставило и посещение Сумароковской лосефермы, расположенной в 20 километрах от Костромы. Общение в непосредственной близости с дикими животными доставило большую радость как взрослым, так и детям.

Возможность посоревноваться в ловкости с мышами и даже подоить корову была во время посещения уникального Музея сыра. Также здесь мы познакомились с этапами производства сыров, продегустировали различные сорта продукта. Вместо гидов в здании музея работают сырные сомелье, которые знают об истории возникновения сыра все. На память о посещении этого необычного места мы увезли с собой сувениры, игрушки и, конечно же, костромской сыр.

Экскурсионная поездка была наполнена и другими костромскими маршрутами. По приезду домой душу согревают приятные воспоминания и фотографии, которые мы пересылаем друг другу. Большое спасибо Набережно-Челнинской городской профсоюзной организации работников образования и ее председателю Флориту Аскатовичу Халиуллину за сказочное путешествие.

Лилия Хусниева, председатель профкома детско-юношеского центра №14 города Набережные Челны

Система Orphus