В школе Азнакаево открыли профсоюзный кабинет

820
20 ноября 2017

14 ноября в средней школе №1 города Азнакаево открыли кабинет социального партнерства и профсоюзной работы. Председатель Азнакаевского Совета профсоюзных организаций работников образования Рамзия Хасанова вручила коллективу школы денежный сертификат и пожелала, чтобы кабинет стал центром профсоюзной информации и активной общественной деятельности, чтобы каждый сотрудник нашел здесь помощь от профсоюза. 

В этот день в школе проходил семинар для актива районной профсоюзной организации работников образования, поэтому директор школы Гюзель Муллагалиева и председатель профкома Альфия Рахманова презентовали новый кабинет гостям - 40 председателям профкомов учреждений образования района. Также в школу пришли представители руководства района, редакции районной газеты «Маяк», ассоциации молодых педагогов «Энергия». 

Коллектив школы №1 часто встречает гостей, им есть что показать и о чем рассказать. Школа в следующем году будет отмечать свое столетие. Новое задание, построенное 4 года назад, на открытие которого приезжал президент республики Рустам Минниханов, отвечает всем современным требованиям. Какие созданы условия для успешной работы коллектива, директор школы Гюзель Муллагалиева показала во время экскурсии. У каждого методического объединения по предметам есть свои «учительские» кабинеты. Все учебные помещения оборудованы мебелью, техническими средствами. Руководство школы добивается этого и за счет спонсорских средств от бывших выпускников в рамках акции «Помоги своей школе». Например, генеральный директор ЗАО «ННК-Геофизика» Ильдар Хуснуллин помог оснастить учебный кабинет технологии, в этом году выделил средства на приобретение спортивного инвентаря.

Экспонаты в память о бывших директорах и учителях можно увидеть в школьном музее. Здесь собран богатый материал об истории образования и культуры целого района. В музее бережно хранятся вещи, письма ушедших на войну учителей. Особое место занимает стенд об Ахсане Туйкине, учителе - ветеране Великой Отечественной войны, всю свою жизнь посвятившем обучению и воспитанию детей в этой школе.

Продолжили общение участники семинара в конференц-зале школы. Главный редактор районной газеты «Маяк» Фархат Шайхулов рассказал о том, чем живет сегодня газета, призвал председателей профкомов обратить внимание своих коллективов на необходимость выписывать газету.

С редактором отдела газеты «Маяк» Резедой Шариповой, которая также стала участником мероприятия, районная профсоюзная организация сотрудничает давно. Благодаря ей профсоюзные события  ежегодно находят отражение на страницах районки. В прошлом месяце была опубликована  заметка о проведении Недели профсоюзных проектов, объявленной рескомом Профсоюза. Председатели профкомов просили Резеду Сарваровну рассказать о требованиях к предъявляемым материалам для публикации в газете. 

Директор школы рассказала о влиянии социального партнерства на успехи в деятельности педагогов.

- В нашей школе нам удалось достичь взаимопонимания с профсоюзным комитетом в решении всех вопросов, касающихся жизни всего коллектива в целом и каждого отдельного его члена, - говорит Гюзель Идрисовна. - В школе все решения, затрагивающие права работников согласуются с профкомом, проходит совместное обсуждение кандидатур на награждение отраслевыми наградами. Не дать конфликтам или разногласиям разгореться помогает комиссия по трудовым спорам с участием Профсоюза. Два раза в год на трудовых собраниях рассматривается выполнение коллективного договора. В этом году утвержден новый договор на 2017-2019 годы, в котором прописаны все права и обязанности работников и руководства школы, приложениями к нему являются 12 важных локальных актов: «Правила внутреннего трудового распорядка», «Положение об оплате труда», «Соглашение по охране труда», «Нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты», «Перечень локальных нормативных актов, принимаемых работодателем с учетом мотивированного мнения профсоюзного комитета»  и другие.

Руководством школы многое делается для улучшения кадровой ситуации. В этом году приняты на работу 8 педагогов, среди них учителя из городов Бугульмы и Набережных Челнов, учитель с высшей квалификационной категорией. Директор ищет и находит возможности для материального поощрения работников, содействует санаторно-курортному лечению педагогов и в учебное время.

Председатель профкома школы рассказала о том, как формируется современный образ профсоюза в учреждении. В настоящее время в школе работает 71 сотрудник – все они члены профсоюза. Профсоюзный комитет школы во главе с председателем первичной организации, воплощают в жизнь идею объединения всех работников: администрации, педагогов, технического персонала не только профессиональной деятельностью, но и общественной. Профсоюзный коллектив участвует в жизни каждого сотрудника, помогает решать проблемы, радуется и огорчается вместе с ним. Коллектив педагогов - молодой, средний возраст работников 30 лет. 12 учителей находятся в отпуске по уходу за ребенком, профком организует поздравления с рождением детей каждого из них. В прошлом году коллектив школы торжественно проводил молодого учителя Гараева Фаниса на срочную службу в армию.

Для информирования членов профсоюза Альфия Миннахматовна использует материалы из газет «Мой Профсоюз» и «Новое слово», сайты районной профсоюзной организации, Рескома Профсоюза. Профсоюзная информация распространяется через школьные группы в социальных сетях: WhatsApp, Instagram, профсоюзную страницу на школьном сайте, собрания, личные встречи. В этом году в конкурсе «Профсоюзный лидер - 2017», посвященном Году профсоюзного PR-движения председатель профкома и команда школы стали активными участниками и обладателями денежного сертификата.

В своем выступлении начальник управления образования исполкома Азнакаевского района Нафиса Шафикова признала значимость районной профсоюзной организации в решении проблем, касающихся трудовых отношений, информировании о законных правах работников. Нафиса Римовна председателей профкомов учреждений образования назвала неформальными лидерами и призывала разъяснять в своих коллективах о позиции по различным вопросам, как вышестоящих профсоюзных органов, так и руководства района и Министерства образования и науки РТ. Начальник управления образования коснулась и ситуации с учителями татарского языка в школах района. Благодаря слаженной совместной работе с профсоюзом в Азнакаевском районе ни один учитель не был сокращен и все обеспечены достаточным количеством часов.

Заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Дамир Гилязов выразил слова признательности районной профсоюзной организации. Говоря о сотрудничестве с профсоюзной организацией Дамир Рашатович сказал, что можно быть уверенным в активном участии в районных мероприятиях: ко Дню города, Сабантуе, проведении семинаров,  конкурсов «Женщина года», «Современная мама», реализации совместных проектов по работе с ветеранами и молодежью, подготовке педагогических кадров.  В повседневной деятельности Азнакаевской территориальной организацией профсоюза, которая является крупнейшей в районе, налажены хорошие контакты со всеми социально-направленными организациями и учреждениями района.

Ассоциация молодых педагогов района «Энергия» под руководством председателя Ленара Хайруллина, приветствовала участников семинара своим агитационным выступлением. «Первым делом, первым делом профсоюзы, ну а юноши, а юноши потом», - пели совсем юные учителя. Директору лицея № 4 города Азнакаево Ленару Хабибулловичу на прошлой неделе председатель Рескома Профсоюза Юрий Прохоров вручил стипендию за лучшую работу с молодыми педагогами. Стипендиат 2015 года, руководитель районного методического объединения Гузель Якупова провела мастер-класс для собравшихся на тему: «Формирование компетентности молодых педагогов». Участники семинара обсуждали и отвечали на вопросы Гузель Альбертовны: Кто занимается проблемами молодежи в системе образования? Чем каждый может помочь им в профессиональном становлении? Председатель профкома школы села Какре Елга Ильшат Муллаянов, вспомнил о своих первых днях в школе в качестве педагога, о том, как ему помог его наставник закрепиться на месте. Идею развивать и поддерживать наставничество в учреждениях образования поддержали все профлидеры. Руководитель районного методического объединения подвел итоги деятельности с молодыми специалистами  в 2017 году. В районе реализованы проекты, основанные на исследованиях Высшей школы экономики: «Дорожная карта работы Школы молодого педагога», «Успешный лидер», «Инновационный практик», «Активный гражданин», «Компетентный педагог», «Ответственный наставник», «Педагогический дебют».

Подводя итоги Года профсоюзной информации и профсоюзного PR-движения в районной профсоюзной организации,  я рассказала о проведенных мероприятиях. В этом году разработана и утверждена на Президиуме «Программа дальнейшего развития информационной работы Азнакаевской территориальной  профсоюзной  организации работников образования на 2017-2019 годы», подготовлен стенд с официальной символикой Года профсоюзного PR-движения в Общероссийском Профсоюзе образования, проведены семинары, совещания в рамках Школы профактива, разработаны публичные доклады о деятельности Азнакаевской районной профсоюзной организации, первичных профсоюзных организаций в 2016 году, которые размещены на сайтах первичек. Профсоюзная информация была представлена во время отчетно-выборной и колдоговорной кампаний 2017 года.

Внедрены в практику работы новые способы информирования: страница в Instagram, видеоканал на портале Youtube, группы в WhatsApp. Мы присоединились к акции Республиканского комитета «#Мы_в_профсоюзе», публикуем посты в Instagram с короткой информацией о  председателях профкома. Проект нашел поддержку со стороны членов профсоюза и профлидеров.

На сайте районной профсоюзной организации создан раздел, посвященный Году профсоюзного PR-движения и страница с фотографиями «Лица профсоюза». Информация о районных профсоюзных мероприятиях размещена на сайтах Рескома Профсоюза, Федерации Профсоюзов РТ, управления образования, на портале Азнакаевского муниципального района, в газете «Новое слово», «Мой профсоюз».

В сентябре Неделя профсоюзных проектов «Молодежь выбирает будущее» стала значимым и масштабным событием. Инициатива Рескома Профсоюза затронула каждую образовательную организацию района и «профсоюзная» декада получилась насыщенной и интересной.  Проведена школьная конференция, социологический опрос школьников и их родителей, «круглый стол» для лидеров детских общественных организаций, викторины для работников, выезды на природу, встреча с ветеранами профдвижения, посадка деревьев,  издание брошюры, газеты «Профсоюзный вестник», методическая выставка, конкурс рисунков и плакатов, рефератов, экскурсии, творческие занятия для дошкольников, конкурс поделок, театральные зарисовки, музыкальные поздравления, конкурс «Профсоюзный лидер – 2017» (конкурс агитбригад), посвящение в члены Профсоюза, награждение профактива и руководителей.

В Год профсоюзного PR-движения члены районной профсоюзной организации стали активными участниками профсоюзных конкурсов и акций, им вручены призы на общую сумму 40 тысяч рублей. Это Всероссийская интернет – акция «Я в Профсоюзе», конкурс «На лучшую публикацию в газету «Мой Профсоюз» - «Профсоюзный репортер», республиканские конкурсы: «Лучший коллективный договор - 2017», «Лучший уполномоченный по охране труда - 2017», конкурс по информационному продвижению «PRO профсоюз», интернет-акции Рескома Профсоюза  «Лучшая  педагогическая династия» и Федерации профсоюзов РТ «Мой наставник». 

Регина Хуснутдинова, специалист по информационной работе Азнакаевского Совета профсоюзных организаций работников образования

Система Orphus