Основы финансовой грамотности в России будут изучаться на всех уровнях образования - от детских садов до вузов

653
14 апреля 2017

Основы финансовой грамотности в России будут изучаться на всех уровнях образования -  от детских садов до вузов. 

Об этом заявила глава министерства образования и науки Ольга Васильева, подписав соответствующее соглашение с руководителем Центрального банка РФ Эльвирой Набиуллиной.

«Финансовая грамотность будет встроена во все образовательные стандарты всех уровней», - отметила Васильева, уточнив, что соответствующие изменения затронут федеральные государственные образовательные стандарты.

В свою очередь глава ЦБ пояснила, что обучение грамотности в финансовых вопросах становится не просто разовой акцией, а «широкомасштабной полноценной программой» выпускаются школьные учебники и проходят специальную подготовку учителя обществознания, чтобы рассказывать школьникам о финансовых инструментах.

Как пояснили информационному агентству «Интерфакс» в пресс-службе Минобрнауки РФ, модули по финансовой грамотности появятся во всех образовательных учреждениях. Ранее сообщалось, что в школах финансовая грамотность отдельным предметом преподаваться не будет - ее встроят в программу курса по обществознанию. Тем не менее, для этого модуля были разработаны специальные пособия и программы совместно с Центральным банком.

Система Orphus