Уроки журналистского мастерства для профактива

890
31 марта 2017

В Татарстане при республиканском комитете профсоюза образования заработала Школа профсоюзного журналиста. Обучаются в ней председатели и специалисты по информационной работе местных организаций Профсоюза: изучают журналистские жанры, учатся писать заметки и взаимодействовать с представителями средств массовой информации.

Уроки в Школе профсоюзного журналиста проходят в виде тренингов. Ведет занятия ведущий специалист по информационной работе рескома Елена Галяветдинова. Она практикующий журналист, окончила факультет журналистики Казанского государственного университета и имеет большой опыт работы в федеральных изданиях, таких как «Российская газета».

Первые уроки журналистского мастерства взяли уже более 30 человек. Последний тренинг состоялся в конце марта и был посвящен журналистским навыкам в профсоюзной деятельности.

- За два часа в Школе профсоюзного журналиста можно узнать больше, чем за полгода учебы на факультете журналистики, - смело заявляет Елена Викторовна. - Например, почему так важен первый абзац или по-другому лид материала, как придумать заголовок, на какие шесть вопросов должна отвечать новостная заметка.

Она тут же цитирует Киплинга, чтобы запомнить классические вопросы для информационного сообщения было легче:

Есть у меня шестерка честных слуг,

Проворных, удалых.

И все, что может быть вокруг,

Я знаю именно от них.

Я их гоняю как собак,

Им нет покоя в дождь и тьму –

Всем этим КТО и ЧТО, КОГДА и КАК.

А вместе с ними ГДЕ и ПОЧЕМУ.

Немаловажный вопрос для обсуждения на занятиях в Школе и тематика заметок, ведь главная задача информировать членов профсоюза о том, что для них сделано, на что потрачены их взносы.

Слушатели отмечают, после практических занятий писать стало гораздо проще.

Тренинги проходят в небольших группах, чтобы была возможность попрактиковаться. Одно из полюбившихся упражнений «Мостик», помогающее научиться делать связки в материалах, когда одно предложение цепляется за другое, один абзац логично переходит в другой. Участникам тренинга предлагаются тройки слов, на первый взгляд, абсолютно не связанных друг с другом: указка-мышь-профсоюз или профком-баян-консенсус. Задача - написать осмысленную фразу, в которой были бы все три слова.

Учатся в Школе профсоюзного журналиста и на собственных ошибках, например, разбирают заметки с сайта рескома. Елена Викторовна зачитывает присланную новость, состоящую из одного предложения объемом в полстраницы. И тут же отредактированный вариант этого «шедевра».

- Чем больше вы пишете, тем лучше будут ваши материалы, - говорит своим подопечным Елена Викторовна. - Писание – как мускулы: будут куда сильнее, если каждый день тренироваться.

В помощь специалистам по информационной работе в Год профсоюзного PR-движения начат и выпуск буклетов серии «Школа профсоюзного журналиста». Первый выпуск «Как написать заметку для сайта» был презентован в конце марта.

Пресс-центр Татарского республиканского комитета профсоюза работников образования и науки

Система Orphus