Право - в центре внимания профактива

690
09 декабря 2016

7 декабря в Азнакаево состоялся региональный семинар для более чем трехсот руководителей образовательных организаций и представителей профсоюзного актива восьми районов юго-востока Татарстана. Это один из целой серии семинаров, посвященных правовым основам регулирования трудовых отношений в образовательных организациях, которые Татарский республиканский комитет профсоюза работников образования проводит в Год правовой культуры.

Началась встреча с открытия выставки, посвященной опыту работы территориальных профсоюзных организаций работников образования Азнакаевского, Альметьевского, Бавлинского, Бугульминского, Лениногорского, Муслюмовского, Сармановского и Ютазинского районов. Вниманию собравшихся были представлены методические материалы, лучшие видеоролики о первичных профсоюзных организациях, победившие в республиканском конкурсе «Социальное партнерство: истории в деталях», а также выступление агитбригады «Свет профсоюза» детского сада №50 «Ляйсан» из Альметьевска.

Официальную часть семинара открыли руководитель Исполнительного комитета Азнакаевского района Айдар Шамсутдинов и начальник районного управления образования Эльвира Зарипова. Они подчеркнули, что социальное партнерство – это эффективное средство защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников образования.

Председатель рескома профсоюза работников образования Юрий Прохоров рассказал присутствующим о проектах, которые реализуются в Республике Татарстан по инициативе профсоюза. Это и программа негосударственного пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы, благодаря которой работники здравоохранения, образования и науки, культуры, социальной защиты, молодежных и спортивных организаций РТ получают дополнительные выплаты, и санаторно-курортное лечение на льготных условиях. Каждый член профсоюза Татарстана может приобрести путевку в санатории «Ижминводы», «Бакирово», «Ливадия», «Жемчужина», «Васильевский» с 20-процентной скидкой.

Особенно присутствующих интересовал вопрос заработной платы работников образования.

- Система оплаты труда в 2017 году будет меняться, - сказал Юрий Петрович, - Сейчас идет работа над тем, чтобы базовый оклад был привязан к минимальному размеру оплаты труда. Органам местного самоуправления и руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений даны рекомендации по совершенствованию системы. Мы будем стремиться к тому, чтобы окладная часть работников образования составляла не менее 60 процентов от заработной платы. 

Коснулся председатель и апробации профессионального стандарта, который также разрабатывался совместно с Общероссийским Профсоюзом образования. Начало его обязательного применения после консультаций с профсоюзом перенесено на 2018-2020 годы. Но это не значит, что подготовку к введению профстандарта можно откладывать.

Юрий Петрович поделился впечатлениями от встречи с министром образования Ольгой Васильевой. Основные итоги: введение трудового воспитания с нового учебного года, разработка регламента взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса, введение базовых учебников по всем предметам. Кроме того, результаты ЕГЭ должны стать поводом не для наказания учителей или руководителей школ, а стимулом для анализа и дальнейшей работы по повышению качества образования.

Не менее важный вопрос – подписание отраслевого Соглашения на 2017-2019 годы, которое состоится на днях. Об этом рассказала главный специалист по социальной защите Рескома профсоюза образования Гульсина Гафарова.

Итоги проведения Года правовой культуры в республиканской организации подвела главный правовой инспектор труда Рескома профсоюза образования Диляра Бургуева. Особое внимание было уделено результатам общепрофсоюзной тематической проверки, типичным ошибкам работодателей при заключении или изменении трудовых договоров с работниками.

Диляра Ильясовна также ознакомила участников семинара с изменениями в законодательстве в сфере образования. Рассказала об особенностях при утверждении уставов учреждений образования с разной спецификой, как это влияет на предоставление отпусков разным категориям работников.

В завершении встречи специалисты рескома ответили на вопросы собравшихся. В основном участников семинара волновали своевременные выплаты командировочных, выплаты за социально-значимую работу, премиальные для руководителей и другое.

На память о семинаре членам президиума и председателям профсоюзных организаций районов была вручена статуэтка мудрой совы с эмблемой Года правовой культуры. Дарить гостям сувениры, сделанные талантливыми работниками-инвалидами ООО «Актюбинская игрушка» является давней традицией Азнакаевского района.

Азнакаевский Совет профсоюзных организаций работников образования     

Фото Рамиль Исламов 

Система Orphus