Позиция министра образования: в каждом учреждении среднего профессионального образования должен быть профсоюз

1030
28 октября 2016

27 октября во Дворце труда состоялось республиканское совещание председателей профкомов и представителей организаций среднего профессионального образования. Инициаторами встречи стали республиканский комитет профсоюза работников образования и Министерство образования и науки РТ.

В совещании приняли участие представители 39 учреждений среднего профессионального образования из 64, входящих в структуру министерства.

Основной темой встречи стали актуальные вопросы развития СПО и мотивации профсоюзного членства. В настоящий момент в Профсоюз образования входят 20 профсоюзных организаций среднего профессионального образования, 22 – состоят на учете в других отраслевых профсоюзах, в остальных профессиональные союзы не созданы.

Председатель республиканского комитета профсоюза образования Юрий Прохоров рассказал присутствующим о работе по защите прав и профессиональных интересов работников отрасли, о проектах социальной поддержки педагогов. Это и повышение оплаты труда, и организация медицинских осмотров, и негосударственное пенсионное обеспечение, и другие проекты. Постоянное, активное сотрудничество с органами государственной власти, поддержка деятельности Профсоюза Президентом РТ вызывают доверие к работе республиканской организации профсоюза образования.

По поручению министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова участников совещания приветствовал начальник Управления профессионального образования министерства Ильдар Яруллин. Он рассказал о перспективах развития среднего профессионального образования в республике, о проблемах финансирования этого направления образования и, конечно, отметил важность взаимодействия с республиканским комитетом отраслевого Профсоюза и его председателем Юрией Прохоровым по решению важнейших вопросов социальной защиты работников образования. Он также отметил, что в воплощении в жизнь отраслевого Соглашения большая ответственность возложена на первичные профсоюзные организации образовательных учреждений. Именно они выступают в качестве единственных полномочных представителей работников при разработке и заключении коллективных договоров и соглашений, ведении переговоров по реализации их трудовых, профессиональных, социально-экономических прав и интересов.

Обратившись к участникам совещания Ильдар Махмутович сказал: «очень важно, чтобы в каждой образовательной организации СПО была создана и активно работала первичная профсоюзная организация. Это четкая позиция министра образования и науки РТ, которую он поручил мне передать, и я надеюсь на понимание актуальности решения этого вопроса».

О том, как провести учредительное собрание по созданию в коллективе профсоюзной организации подробно рассказала главный специалист по организационно-методической работе рескома профсоюза образования Татьяна Андреева. Всем участникам были вручены методические материалы (Устав Профсоюза, Указ Президента РТ о социальном партнерстве, пошаговые рекомендации по созданию профсоюзной организации).

В конце семинара было очень много вопросов как по развитию профсоюзного движения, так и по профессиональной деятельности. Разъяснения по оплате труда дала начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности министерства образования и науки РТ Гульнур Гатиятуллина. Встреча была полезной и для организаторов и для участников совещания, ведь успех любого дела зависит от взаимного сотрудничества.

Татьяна Андреева, главный специалист по организационно-методической работе

Система Orphus