Гостевая

Уважаемые гости!

Вы можете задать вопрос по интересующей вас теме с помощью формы обратной связи.
Для получения ответа необходимо заполнить форму.

Задать вопрос:

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения.




Вопрос: Добрый день! Скажите,пожалуйста, после выхода с декретного отпуска квалификационная категория на год не продлевается? Кто решает этот вопрос? Место работы школа,состою в профюзе,в декабре 2020 должна была аттестоваться,в сентябре 2021 вышла на работу. Спасибо!

Ответ: Квалификационная категория учителю устанавливается на срок 5 лет. Членам профсоюза, в соответствии с отраслевым Соглашением между Министерством образования и науки РТ и Татарским республиканским комитетом профсоюза работников образования на 2021-2023 гг. («п.3.2. Приложение №2 Права и льготы предоставляемые педагогам при проведении аттестации»), предоставляется льгота по сохранению уровня оплаты труда педагогического работника, установленный ему по ранее имевшейся квалификационной категории на срок не более одного года со дня возобновления трудовой деятельности (выхода из отпуска) в случае, если срок действия квалификационной категории истек в период нахождения педагогического отпуска в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, либо срок ее действия заканчивается в текущем году.
Вам необходимо написать заявление руководителю образовательной организации о сохранении уровня доплаты, установленной вам по ранее имевшейся квалификационной категории.

Ответ подготовил(а): главный специалист по социальной защите Гафарова Г.А.


Вопрос: Здравствуйте!15 июня я собираюсь ехать в санаторий Бакирово.Могу ли расчитывать на скидку как педагог?Спасибо!

Ответ: Да, если вы член профсоюза. Обратитесь в профсоюзную организацию за ходатайством (форма размещена на нашем сайте: http://edunion.ru/page/sanatornoe-ozdorovlenie/).

Ответ подготовил(а): главный специалист по социальной защите Гафарова Г.А.


Вопрос: Здравствуйте! .Работаю учителем.Стаж35 лет. Награждена Грамотой Министерства просвещения Российской Федерации (Приказ от 6 августа 2019 года N 60/Н ) ,Почетной Грамотой МО и Н РТ (Приказ от 21.08.2012г. N184-Н).По Российским законам я имею ли право на звание "Ветеран труда"?

Ответ: Приказом Министерства просвещения РФ от 10.01.2019г. № 5 утвержден Знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения", который является ведомственной наградой Министерства просвещения Российской Федерации, дающей право на присвоение звания "Ветеран труда".

Знак отличия является видом награждения Министерством просвещения Российской Федерации лиц за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в сфере деятельности общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, иных сферах ведения Минпросвещения России.

Кандидаты на награждение знаком отличия должны одновременно соответствовать следующим требованиям:
а) наличие стажа работы в сфере образования не менее 15 лет, в том числе стаж работы в представляющей ходатайство о награждении знаком отличия организации не менее 3 лет.
б) наличие у кандидата ведомственной или иной награды за заслуги в труде и продолжительную работу (службу) в соответствующей сфере деятельности Минпросвещения России;
в) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения);
г) отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
д) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

Награждение знаком отличия возможно не ранее чем через 3 года после награждения ведомственной наградой Минпросвещения России, указанной в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения.
Вы награждены Грамотой Министерства просвещения Российской Федерации 6 августа 2019 года, соответственно через три года вас могут представить к награждению знаком отличия «Отличник просвещения».

Ответ подготовил(а): главный специалист по социальной защите Гафарова Г.А.


Вопрос: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, учитывается ли при выходе на выслугу курсы повышения квалификации, засчитываются ли они в стаж, если выслуга лет наступила 03.01.2020?

Ответ: До 18 марта 2021 года чтобы зачесть в льготный стаж период обучения на курсах повышения квалификации педагогическим работникам необходимо обращаться в суд.

Ответ подготовил(а): Главный специалист по социальной защите Гафарова Г.А.


Вопрос: Я работала учителем, имею 1 кв.категорию. После получения категории 2 года проработала учителем, 3 года воспитателем. Имею ли я право аттестоваться на 1 кв.категорию?

Ответ: Да, имеете. В соответствии с Пунктом 36 Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"
"Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:
стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;
стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662*(6);
выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;
личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации."

Ответ подготовил(а): главный специалист по социальным вопросам Гафарова Г.А.